Contrôle(s) de Chronos : programme

Contrôles de Chronos
28e colloque de l'APLAQA

Université Sainte-Anne
Pointe-de-l'Église, Nouvelle-Écosse, Canada
18-21 octobre 2018

Programme
Jeudi 18 octobre
14 h  Navette : Aéroport d’Halifax – Hôtels en Clare
19 h Réception d’accueil (La maison du Recteur de l’Université Sainte-Anne)
Vendredi 19 octobre
8 h 30 Inscription des participants et réseautage
9 h 15 Mot de bienvenue (BC-B34)
9 h 30 Conférence inaugurale (BC-B34)
Président de séance : Emir Delic, Université Sainte-Anne
François Ouellet, Université du Québec à Chicoutimi
« Temps et identité chez Daniel Poliquin »
10 h 30 Pause
10 h 45 Séance 1 | Hantises du temps au quotidien (BC-218)
Président de séance : Jean Wilson, Université Sainte-Anne
  Élise Lepage, University of Waterloo
« Fragments autobiographiques autour de quelques paysimages chez Daniel Canty »
  Peter Schulman, Old Dominion University
« “Entre l’horloge et le lit” : la “mélanchronique” de François Rioux »
12 h Dîner (Le phare de Pointe-de-l’Église)
14 h Séance 2 | Approches de la finitude (BC-218)
Présidente de séance : Chantal White, Université Sainte-Anne
  Lucie Hotte, Université d’Ottawa
« L’imaginaire de la fin dans Mourir à Scoudouc et la pensée d’Herménégilde Chiasson »
  Danielle Charest, University of Alberta
« Représentations du temps : sous la lentille du vieillissement des femmes »
  Irène Oore, Dalhousie University
« L’accompagnement vers la mort dans Chemin Saint-Paul (2015) et dans L’habitude des bêtes (2017) de Lise Tremblay »
15 h 30 Pause
15 h 45 Séance 3 | Le temps (im)mobilisé (BC-218)
Présidente de séance : Marie-Ève Bradette, Université de Montréal
  Laura Atran-Fresco, Pennsylvania State University (The Behrend College)
« L’Allée du souvenir de David Cheramie, introspection et devoir de mémoire »
  Julien Desrochers, Université de Moncton (Moncton)
« Discours kinésique et contrôle du temps dans Le poids de la neige de Christian Guay-Poliquin »
  Jean Wilson, Université Sainte-Anne
« Le temps retrouvé dans Ces enfants de ma vie de Gabrielle Roy »
19 h Souper acadien et soirée de contes (Rendez-vous de la Baie)
Samedi 20 octobre
8 h 30 Inscription des participants et réseautage
9 h Séance 4 | Altérité et temporalités éclatées (BC-218)
Président de séance : Désiré Nyela, Université Sainte-Anne
  Pénélope Boucher, Université McGill
« Temporalité et imaginaire nocturne dans Les Nuits de l’Underground de Marie-Claire Blais »
  Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick (Saint-Jean)
« Temps sacré, temps profane : archéologie et éducation québécoise contemporaine »
  Corina Crainic, Université de Moncton (Moncton)
« Entre ruptures et rencontres. Madame Perfecta d’Antonine Maillet et Pays sans chapeau de Dany Laferrière »
10 h 30 Pause
10 h 45 Séance 5 | Écriture des H/histoires en Acadie (BC-218)
Président de séance : Jimmy Thibeault, Université Sainte-Anne
  Isabelle Baugé, St. Francis Xavier University
« H(h)istoires d’Acadie : cent ans d’inquiétude au travers du prisme de Pierre Bleu d’Antonine Maillet »
  Pénélope Cormier, Université de Moncton (Edmundston)
« Histoire des histoires de la littérature acadienne »
12 h Dîner (Cafétéria)
14 h Séance 6 | Perspectives autochtones (BC-218)
Présidente de séance : Lucie Hotte, Université d’Ottawa
  Cristina Greco, Université de Moncton (Moncton)
« Courir après le temps. La circularité et la cyclicité du temps dans La femme qui fuit d’Anaïs Barbeau-Lavalette et dans L’amant du lac de Virginia Pésémapéo Bordeleau »
  Marie-Ève Bradette, Université de Montréal
« Marcher vers l’avenir. (Re)présentation et (ré)appropriation d’une temporalité du futur dans les littératures autochtones de langue française »
15 h Pause
15 h 15 Séance 7 | Legs et héritages (BC-218)
Présidente de séane : Pénélope Cormier, Université de Moncton (Edmundston)
  Dominique Laporte, University of Manitoba
« La remémoration des “minorités extra-québecquoises” par le journal Le Devoir à l’époque des voyages patriotiques »
  Daniel Long, Université Sainte-Anne
« La Relation du voyage du Port Royal de l’Acadie de Diéreville, ou les traversées temporelles »
19 h Banquet (La Cuisine Robichaud)
Dimanche 21 octobre
9 h Séance 8 | Le temps dans la dramaturgie acadienne : d’hier et d’aujourd’hui (BC-218)
Président de séance : Daniel Long, Université Sainte-Anne
  Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick (Fredericton)
« Le temps des dramaturges eudistes au Collège Sainte-Anne »
   Chantal Richard et Stephanie Pettigrew, Université du Nouveau-Brunswick (Fredericton)
« Acadie, souviens-toi! (1939), pièce féministe de Joséphine Duguay »
  Xavier Lord-Giroux, Université de Moncton (Moncton)
« Le temporel dans le théâtre d’Emma Haché »
10 h 30 Pause
10 h 45 Séance 9 | Temporalité et oralité (BC-218)
Présidente de séance : Élise Lepage, University of Waterloo
  Larry Steele, Mount Saint Vincent University
« Le punk anachronique. Le temps et les chansons de Keith Kouna »
  Chantal White, Université Sainte-Anne
« Parler encore comme su’ l’empremier »
11 h 45 Mot de clôture
13 h 15 Navette : Campus – Aéroport d’Halifax