CoteProfesseur.eJour(s)Heure(s)SalleTous campus
Études anglaises
Andrea Meuse, professeure et directrice du département des études anglaises
D. Whetter Lundi & Mercredi 15h00 BC 323  
S. Knutson Mardi & Jeudi 13h30 BC 204  
D. Whetter Lundi & Jeudi 10h00 GB 319  
D. Whetter Mardi & Vendredi 11h30 BC 306  
B. Gibson Lundi & Mercredi 13h30 BC 220  
S. Knutson Vendredi  13h30 (double) Salle Marc-Lescarbot  
B. Gibson Lundi & Jeudi 11h30 BC 305  
S. Knutson Mardi & Jeudi 15h00 BC 204  
A. Meuse Lundi & Jeudi 8h30 BC 304  
M. McCarther Lundi & Jeudi 10h00 BC 206  
A. Meuse Mardi & Vendredi 8h30 BC 306  
M. McCarther Lundi & Jeudi 8h30 BC 206  
M. McCarther Mardi & Vendredi 8h30 BC 220 tous campus
A. Meuse Mardi & Vendredi 10h00 BC 323  
Études françaises
Chantal White, professeure et directrice du département des études françaises
I. Costentin Lundi & Jeudi 8h30 BC B27 tous campus
F. Bélanger Mardi & Vendredi 8h30 GB 303 tous campus
F. Bélanger Mardi & Jeudi 16h30 GB 319 tous campus
T. Grégoire Mardi & Vendredi 8h30 BC B27 tous campus
T. Grégoire Mardi & Jeudi 16h30 BC 220 tous campus
I. Costentin Mardi & Vendredi 8h30 BC 218 tous campus
I. Costentin Mardi & Jeudi 16h30 GB 303 tous campus
C. White Mardi 18h30 (double) BC 220  
C. White Mardi & Vendredi 10h00 BC B34  
S. Moubarik Lundi & Jeudi 11h30 GB 319  
D. Long Mardi & Vendredi 11h30 BC B27 tous campus
D. Nyela Mardi & Jeudi 15h00 BC 304  
D. Long Mardi & Jeudi 13h30 BC 323  
J. Thibeault Lundi & Jeudi 10h00 BC 306  
D. Nyela Lundi & Mercredi 15h00 GB 311  
Sciences
Nabil Abboud, professeur et directeur du département des sciences
J. Duarte et
S. Craik
Lundi & Mercredi 16h30 BC B34  
Laboratoire (BIOL-1063) J. Duarte Mercredi 8h30 (double) DAG 207  
M. Kaouass Mardi & Jeudi 13h30 BC 206  
Laboratoire (BIOL-2013) J. Duarte Lundi 10h00 (double) DAG 209  
R. Ben Sallem Mardi & Vendredi 10h00 BC 220  
Laboratoire (BIOL-2323) J. Duarte Vendredi 13h30 (double) DAG 207  
S. Craik et J. Duarte Lundi & Mercredi 16h30 BC B27  
Laboratoire (BIOL-2423) J. Duarte Mardi 10h00 (double) DAG 209  
S. Craik Lundi & Jeudi 8h30 BC B31  
R. Ben Sallem Lundi et Mercredi 15h00 BC 206  
J. Duarte Mardi & Jeudi 18h30 BC B31  
M. Naouari Lundi & Mercredi 11h30 BC 220  
M. Naouari Mardi & Jeudi 15h00 GB 311  
Laboratoire (BIOL-3553) M. Naouari Vendredi 8h30 (double) BC 206  
M. Kaouass Mardi & Jeudi 15h00 BC 206  
Laboratoire (BI-CH-2803) O. Bouallegue Vendredi 13h30 (double) DAG 308  
D. Youssef Lundi & Mercredi 13h30 BC 206  
Laboratoire (CHIM-1023) O. Bouallegue Jeudi 13h30 (double) DAG 308  
D. Youssef Mardi & Jeudi 16h30 BC 206  
Laboratoire (CHIM-2523) O. Bouallegue Jeudi 10h00 (double) DAG 308  
N. Abboud Lundi & Jeudi 11h30 BC 306 tous campus
T. Bentoumi Lundi & Mercredi 13h30 BC B34 tous campus
T. Bentoumi Lundi & Mercredi 16h30 BC 206 tous campus
N. Abboud Lundi & Mercredi 13h30 BC 323  
Laboratoire (PHYS-1013) N. Abboud Mercredi 10h00 (double) DAG 214  
A. Roberge Mardi & Vendredi 11h30 BC 220  
Sciences humaines
Roger Gervais, professeur et directeur du département des sciences humaines
V. Brideau Lundi & Jeudi 11h30 BC 323 tous campus
J. Comeau Jeudi 18h30 (double) BC 306 tous campus
V. Brideau Mardi & Jeudi 13h30 GB 319 tous campus
R. Blinn Mardi & Vendredi 10h00 BC 306  
D. Rogers Mardi 18h30 (double) GB 303  
J. Belliveau Mardi 8h30 (double) BC B31  
J. Crombie Lundi & Mercredi 13h30 BC 205  
C. d'Entremont Lundi & Mercredi 16h30 GB 311  
S. St-Pierre Lundi & Jeudi 11h30 BC 206  
S. St-Pierre Mardi & Jeudi 16h30 BC 305  
J. Lamare Mardi & Jeudi 16h30 BC B27  
K. Mayrand Mardi & Vendredi 11h30 BC B34 tous campus
K. Mayrand Mardi & Jeudi 15h00 BC B34 tous campus
J. Lamare Lundi 18h30 (double) BC B31 tous campus
R. Gervais Lundi & Mercredi 15h00 BC B34 tous campus
Sciences administratives
Yalla Sangaré, professeur et directeur du département des sciences administratives
L. Fontaine Vendredi 10h00 (double) BC B31  
P. Meuse Lundi & Mercredi 16h30 GB 312  
P. Meuse Mardi & Jeudi 16h30 GB 312  
R. Cooper Mercredi 15h00 (double) BC 220  
K. Khiari Communiquer avec le professeur    
Y. Sangaré Lundi 18h30 (double) BC 220  
K. Gaha Lundi 10h00 (double) BC B31  
B. Doucette Jeudi 18h30 (double) GB 303  
K. Khiari Lundi & Mercredi 13h30 BC B31  
K. Khiari Mardi & Jeudi 13h30 BC B31  
C. Marovelo Lundi 18h30 (double) BC B34  
R. Atindehou Mardi 18h30 (double) BC 306  
Sciences de l'éducation
Andrea Burke-Saulnier, professeure et directrice du département des sciences de l'éducation
S. Chamberland Lundi & Jeudi 10h00 BC B27 tous campus
S. Chamberland Mardi & Vendredi 10h00 BC B27 tous campus
J. Patouma Mardi 13h30 (double) BC 306 tous campus
J. Patouma Lundi & Jeudi 10h00 GB 311 tous campus
C. Morin-Leclerc Lundi & Jeudi 8h30 BC 323 tous campus
C. Morin-Leclerc Lundi & Jeudi 11h30 GB 303 tous campus
C. Morin-Leclerc Mardi & Vendredi 8h30 GB 319 tous campus
P. Poupart Lundi & Mercredi 16h30 GB 319 tous campus
M. G. Liboy Communiquer avec le professeur tous campus
I. LeBlanc Mardi 16h30 (double) BC 218 tous campus
K. Amedjkouh Vendredi 13h30 (double) BC 218 tous campus
E. Harvey Mercredi 13h30 (double) BC 218 tous campus
E. Harvey Mardi & Vendredi 11h30 GB 303 tous campus
A. Kenny Du lundi 22 au vendredi 26 avril 2024 tous campus
A. Kenny Jeudi 13h30 (double) BC 306 tous campus
A. Burke-Saulnier Mercredi 13h30 (double) BC B27 tous campus
M.G. Liboy Lundi 13h30 (double) BC 306 tous campus
N. Comeau Jeudi 16h30 (double) BC 323 tous campus
Option immersion française intégrée (OIFI)
François Bélanger, professeur et directeur de l'option d'immersion française intégrée
F. Bélanger Mardi & Vendredi 10h00 DIF 253  
F. Bélanger Lundi & Jeudi 8h30 DIF 253  
T. Grégoire Lundi & Jeudi 10h00 BC 220  
Cours de maîtrise ès arts
Roger Gervais, professeur et directeur du département des sciences humaines
Chantal White, professeure et directrice du département des études françaises
S. Moubarik Mardi 18h30 (double) GB 319 tous campus
R. Gervais Mercredi 18h30 (double) GB 311 tous campus
Cours de maîtrise en éducation
Andrea Burke-Saulnier, professeure et directrice du département des sciences de l'éducation
C. Durand Communiquer avec la professeure tous campus
F. Gazerani Communiquer avec le professeur   tous campus
Cours de l'Université Acadia
accessibles grâce à une entente bilatérale

À noter :

  • Les cours suivants sont offerts et régis par l’Université Acadia.
  • Pour vous inscrire à l’un de ces cours, veuillez :
    1. Envoyer, à partir de votre compte de courriel @usainteanne.ca, un message à  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et y indiquer le cours souhaité. L’objet du courriel doit indiquer « Entente : Cours, Acadia University » et le courriel doit impérativement être reçu au plus tard le lundi 15 janvier 2024.
    2. Surveiller votre compte courriel @usainteanne.ca en attente d’une réponse de la part de l’Université Acadia.
  • Pour toute question, veuillez contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
SPAN 1023A : Introductory Spanish Language 2 E. Matos Mardi & Jeudi 11h00 à 12h20

USainteAnne :
BC 304

U Acadia :
BAC 201