96 étudiantes et étudiants de l'Université Sainte-Anne reçoivent leur diplôme universitaire

96 étudiantes et étudiants étaient réunis samedi 9 mai 2009, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, lors de la cérémonie de la collation des grades.

L'Université Sainte-Anne a en effet remis 2 diplômes, 87 baccalauréats, 7 maîtrises et 8 prix spéciaux. Le discours d'adieu a été prononcé par Mme Gisèle d'Eon et M. Karim Amedjkouh.

« Vous, nos finissants, êtes notre inspiration. Votre présence ici aujourd'hui est une conséquence des nombreuses heures de travail que vous avez investies dans votre éducation. C'est également le résultat du travail des professeurs et des autres membres du personnel qui vous ont accompagné dans votre cheminement » a déclaré André Roberge, recteur de l'Université Sainte-Anne. « Soyez donc fiers du travail que vous avez fait. Et soyez toujours fiers d'être un membre de la famille de l'Université Sainte-Anne » a-t-il ajouté.

La cérémonie a également été marquée par la remise d'un doctorat honorifique à Monsieur Zachary Richard, qui a touché le cœur du public par l'universalité de ses propos et la puissance de son chant, « Aux Natchitoches ». M. Richard a déclaré « La mesure du bonheur ne se mesure pas à ce qu'on gagne mais par ce qu'on donne (...) Ouvrez vos cœurs, ouvrez vos cœurs et vos cœurs vont s'occuper de vous ». Il a également souhaité aux finissants « longue vie, beaucoup d'amour, beaucoup de succès. Je suis fier de vous »

Liste des finissantes et finissants 2009

Diplôme en Administration des Affaires

  • Mustafa Abboud (Le-bas-de-la-rivière, N.-É.)

Diplôme en Sciences de la Santé

  • Matthieu Laviolette

Baccalauréat ès Arts

  • Leah Diane Anderson (Halifax, N.-É.)
  • Claire Bonnin (Halifax, N.-É.)
  • Lee-Anne Featherstone (Brandon, MB)
  • Donald William Gray (Pictou, N.-É.)
  • Marcel Landry (Comeauville, N.-É.)
  • Nicole Lowe (Waverley, N.-É.)
  • Lara Odermatt (Sylvan Lake, AB)
  • Krista A. Pothier (Wedgeport, N.-É.)

Baccalauréat ès Arts avec majeure en anglais

  • Genesta N.J. Amiro (Yarmouth, N.-É.)

Baccalauréat ès Arts avec majeure en français

  • Kimberly Denise LeCoure (Picadilly, T.-N.-L.)

Baccalauréat ès Arts avec double majeure en français et en anglais

  • Annette Robichaud (Saint-Jean, N.-B.)

Baccalauréat ès Arts avec une majeure en histoire

  • Alexandre Chiasson (Dartmouth, N.-É.)

Baccalauréat ès Sciences

  • Julien Damien Comeau (Concessions, N.-É.)
  • Stéphanie Hébert (Bouctouche, N.-B.)
  • Mirelle Hogan (Comeauville, N.-É.)
  • Monique Hogan (Comeauville, N.-É.)
  • Julienne Andrea LeBlanc (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Julie Richard (Bouctouche, N.-B.)

Baccalauréat en Administration des Affaires

  • Vivien Rodolphe Adikpéto (BÉNIN)
  • Alain Belliveau (Saint-Bénoni, N.-É.)
  • Doris Duguay (Ste-Marie St-Raphaël, N.-B.)
  • Adrien Gilles LeBlanc (Concessions, N.-É.)
  • Marlene Saïzonou (Cotonou, BÉNIN)

Baccalauréat en Administration des Affaires – Programme coopératif

  • Véronique Annette Hogan (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Ghislaine LeBlanc (Comeauville, N.-É.)
  • Julien LeBlanc (Concessions, N.-É.)

Baccalauréat en Administration des Affaires – Commerce international

  • Amélie Ross (Ste-Anne-des-Monts, QC)

Baccalauréat en Administration des Affaires – Informatique de gestion

  • Ginette Comeau-Gaudet (Corberrie, N.-É.)

Baccalauréat ès Arts avec une majeure en anglais/ Baccalauréat en Éducation

  • Lise Blinn (Anse-des-Belliveau, N.-É.)
  • Lysane Comeau (Comeauville, N.-É.)
  • Pascale A. Landry (Comeauville, N.-É.)

Baccalauréat ès Arts avec une majeure en français/ Baccalauréat en Éducation

  • Martin Allard (Balmoral, N.-B.)
  • Danielle Lise Comeau (Concessions, N.-É.)
  • Laura Marie Curtis (Bishop's Falls, T.-N.-L.)
  • Janice Marie d'Entremont (Pubnico-Ouest-le-Bas, N.-É.)
  • Jasmine Marie d'Entremont (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Courtney Marie Grady (Porter's Lake, N.-É.)
  • Erin Elizabeth Hannam (Bridgetown, N.-É.)
  • Ashley Marie Hattie (Yarmouth, N.-É.)
  • Anne F. Healy (Marystown, T.-N.-L.)
  • Peter Christopher James Ernest Kelly (Glace Bay, N.-É.)
  • Jessica Jean Larkin (Pubnico-Est, N.-É.)
  • Jocelyne Michelle LeBlanc (Wedgeport-le-Bas, N.-É.)
  • Deidre Grace Longmire (Digby, N.-É.)
  • Amanda Paige Lynds (Truro, N.-É.)
  • Katrina MacKay (Breadalbane, Î.-P.-É.)
  • Jennifer Jessica Morton (Bear River, N.-É.)
  • Christine Anice Thériault (La Butte, N.-É.)
  • Majel Lucie Usiski (Rainy River, ON)
  • Stephenie Williams (Happy Valley-Goose Bay, T.-N.-L.)

Baccalauréat ès Arts avec une majeure en histoire/ Baccalauréat en Éducation

  • Ronnie T. d'Entremont (Shelburne, N.-É.)

Baccalauréat ès Sciences/ Baccalauréat en Éducation

  • Gisèle R. d'Eon (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • William Christopher Savoy (Sydney River, N.-É.)

Baccalauréat en Éducation

  • Yassamine Lily Abboud (Le-bas-de-la-rivière, N.-É.)
  • Karim Amedjkouh (Halifax, N.-É.)
  • Chrystel Arsenault (Abram-Village, Î.-P.-É.)
  • Kerri-Lee Batstone (Benoit's Cove, T.-N.-L.)
  • Jean Claude Boudreau (Chéticamp, N.-É.)
  • Nicole Corinne Boudreau (Yarmouth, N.-É.)
  • Claire Carbone (Vence, FRANCE)
  • Sophie Chiasson (Shippagan, N.-B.)
  • Lianne Denise Comeau (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Charlotte Danisch (Fredericton, N.-B.)
  • Léïla Delage (Saint-Quentin, N.-B.)
  • Anne (Muise) d'Entremont (Belleville, N.-É.)
  • Marc Luc Deveau (Meteghan, N.-É.)
  • Adeline Dubreuil (La Flocellière, Vendée, FRANCE)
  • Kelly Rebecca Tobin Gray (Halifax, N.-É.)
  • Raylee Isenor (Lantz, N.-É.)
  • Nicole Christine Langille (Truro, N.-É.)
  • Louisette A. LeBlanc (Saulnierville, N.-É.)
  • Kathryn Elizabeth Leslie (Cap-Breton, N.-É.)
  • Terra Lee Anderson Lorette (Eastern Passage, N.-É.)
  • Julie Anne MacDonald (Port Hawkesbury, N.-É.)
  • Ingrid Lauren MacLeod (Little Harbour, N.-É.)
  • Alex McLeod (Sussex Corner, N.-B.)
  • Philip Nelson Eugene Meuse (Saulnierville, N.-É.)
  • Tara Lynn Florence Monk (Dartmouth, N.-É.)
  • Whitney Elizabeth Ruth Morash (Windsor, N.-É.)
  • Hania Nahas (Halifax, N.-É.)
  • Ashley D. Newell (Yarmouth, N.-É.)
  • Lisanne Aimée Robichaud (St. Martin, N.-É.)
  • Scott Matthew Samson (Petit-de-Grat, N.-É.)
  • Aaron Douglas Siegner (Halifax, N.-É.)
  • Lucien Andre Surette (Pointe-du-Sault, N.-É.)
  • Ludmilla Tremblay (Halifax, N.-É.)
  • Lindsay Allison Zwicker (Halifax, N.-É.)
  • Maîtrise en Éducation
  • Nancy Lee Belliveau (Kentville, N.-É.)
  • Cindie Collette Conrad (Dartmouth, N.-É.)
  • Joëlle Désy (Halifax, N.-É.)
  • Gabrielle Louisa Gesner (Halifax, N.-É.)
  • Kimberley Margaret Hollebone (Dartmouth, N.-É.)
  • Tanya Marie Jugan (Saint Pierre et Miquelon, FRANCE)
  • Melissa-Sue Whelton (Dartmouth, N.-É.)

Récipiendaires honneurs et prix spéciaux

Prix pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences durant l'année universitaire 2008-2009 offert par Mme Évangéline Pothier en mémoire du Dr. Hector Pothier. - M. Mustafa Abboud.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans l'étude de la langue française durant l'année universitaire 2008-2009. - M. Christopher McDaniel.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distinguée par l'excellence de ses études anglaises durant l'année universitaire 2008-2009. - Mme Pascale Landry.

Prix de son Excellence l'Ambassadeur de France au Canada offert par la Consul de France à Moncton et à Halifax, Monsieur Gilles Courrègelongue réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans les sciences de l'éducation, durant l'année universitaire 2008-2009. - Mme Lisette Valotaire.

Prix RBC Groupe Financier d'une valeur de 1 000 $ réservé à un étudiant ou à une étudiante en sciences administratives qui a assumé sa formation; qui a eu un souci de parfaire ses connaissances générales dans le domaine des affaires; qui a témoigné d'une motivation à améliorer ses compétences linguistiques; et qui a fait preuve de leadership. - M. Vivien Rodolphe Adikpéto.

Bourse Père-Léger-Comeau, d'une valeur de 1 000 $, accordée à un étudiant ou à une étudiante qui s'est distingué.e et qui, selon les autorités de l'Université Sainte-Anne, a manifesté une haute motivation pour l'apprentissage de nos deux langues officielles, le français et l'anglais, qui a maîtrisé sa langue maternelle, qui a atteint une forte compétence dans la langue seconde et qui a démontré un vrai désir de réussir. - Mme Katie MacQueen.

Prix d'honneur Sénateur Édouard J. Thériault accordé au diplômé ou à la diplômée qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante. - Mme Lianne Denise Comeau.

Médaille académique de la Gouverneure générale du Canada décernée au diplômé ou à la diplômée qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat, et ce, pendant les quatre plus récents trimestres d'études complétés avec une charge normale de cours. - Mme Gisèle d'Eon.