72 étudiantes et étudiants de l'Université Sainte-Anne reçoivent leur diplôme universitaire

72 étudiantes et étudiants étaient réunis samedi 8 mai 2010, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, pour recevoir leur diplôme universitaire, lors de la cérémonie de la collation des grades.

L'Université Sainte-Anne a en effet remis 64 baccalauréats, 8 maîtrises et 8 prix spéciaux. Le discours d'adieu a été prononcé par Mme Danielle Chiasson et M. Justin LeBlanc.

André Roberge, recteur de l'Université Sainte-Anne, a encouragé les finissants « à devenir des citoyens à part entière, qui s'informent au sujet des véritables enjeux, qui s'impliquent pour améliorer leur communauté et qui font entendre leur voix lorsqu'ils en ont l'opportunité. » « C'est le temps de prendre votre place, toute votre place, et de devenir les leaders de demain. » a-t-il ajouté.

La cérémonie a aussi été marquée par la remise d'un doctorat honorifique au Docteur David Suzuki. Le célèbre environnementaliste a invité les finissants à rêver d'un futur où ils pourraient vivre dans un environnement sain et respectueux de la nature. Puis il les a encouragés à se mettre à la tâche pour que ce rêve devienne réalité. « Suivez votre passion, devenez ce que vous voulez être mais faites-le en respectant l'équilibre de nos besoins environnementaux » a-t-il déclaré.

Liste des finissantes et finissants 2010

Baccalauréat ès arts

  • Ashley Kristina Burns (Liverpool, N.-É.)
  • Martine Empson (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Shawn Gaudet (Bangor, N.-É.)
  • Amanda Nicole MacLellan (River John, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en français

  • Ginette Lise Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Dominique Savoie (Notre-Dame, N.-B.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en histoire

  • Josée Kathleen Gauvin (Pointe-de-l'Église, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Dianne Boudreau (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Krystal Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Adrienne Cottreau (Wedgeport, N.-É.)
  • Alexandre David Dow (Comeauville, N.-É.)
  • Danielle Christine Gaudet (Meteghan, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Rémi D. Larocque (Ste-Marie St-Raphaël, N.-B.)
  • Bruno Pelletier (Grand-Sault, N.-B.)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

  • Rémi Belliveau (Grosses-Coques, N.-É.)
  • Peter D. Evans (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Danika Pitre (Robertville, N.-B.)
  • Kyla Quinlan (Petit-Ruisseau, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires - informatique de gestion

  • Amine Dioury (Halifax, N.-É.)
  • Ahmed El Bouwab (Agadir, MAROC)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/Baccalauréat en éducation

  • Melody Dawn Balkam (Shelburne, N.-É.)
  • Lynn Marie Belliveau (La Butte, N.-É.)
  • Kayla Audrey Crosby (Wedgeport, N.-É.)
  • Martha Lynn Doucette (Forest Glen, N.-É.)
  • Robyn Colleen Gallaway (Stratford, Î.-P.-É.)
  • Nathan Gidge (Hillgrade, T.-N.)
  • Céline Larade (Chéticamp, N.-É.)
  • Mireille Maillet (Chéticamp, N.-É.)
  • Katherine Nicole McNeil (Reserve Mines, N.-É.)
  • Ryan John Poirier (Chéticamp, N.-É.)
  • Nicole Jeannine Pothier (La Butte, N.-É.)
  • Kaila A. Power (Hebbville, N.-É.)
  • Lise Laura Theriault (Concessions, N.-É.)
  • Mary Elizabeth Tighe (New Waterford, N.-É.)
  • Lisette Sarah Valotaire (Pointe-de-l'Église, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire/Baccalauréat en éducation

  • Ian Blair Côté (Glace Bay, N.-É.)
  • Dawson Andrew Isenor (Lantz, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences/Baccalauréat en éducation

  • Danielle Chiasson (Chéticamp, N.-É.)
  • André Cottreau (Wedgeport, N.-É.)
  • Justin LeBlanc (Meteghan, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

  • Erice Cristina Amedjkouh (Dartmouth, N.-É.)
  • Stéphanie Aucoin (Chéticamp, N.-É.)
  • Lianne Marie Aymar (Meteghan, N.-É.)
  • Sylvie Stella Blinn (Mavillette, N.-É.)
  • Claire Alice Bonnin (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Caroline Sue Brackett (Herring Cove, N.-É.)
  • Lauren Rose Clare (Mississauga, ON)
  • Alisha Comeau (Halifax, N.-É.)
  • Suzanne R. Comeau (Saulnierville, N.-É.)
  • Cheryl Leanne Daley (Bedford, N.-É.)
  • Lee-Anne Shaunty Featherstone (Brandon, MB)
  • Marie Girardeau (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Donald William Gray (Halifax, N.-É.)
  • Alexander F Hastie (Georges River, N.-É.)
  • Myriam Landry-LeBlanc (Carleton-sur-Mer, QC)
  • Nicole Estella Lowe (Waverley, N.-É.)
  • Amanda Nicole MacLellan (River John, N.-É.)
  • Danette Lynn Maillet (Station-de-Saulnierville, N.-É.)
  • Kara Lynne Nickerson (Halifax, N.-É.)
  • Jean-Claude Daniel Saulnier (Wedgeport-le-Bas, N.-É.)
  • Tracy Lee Saulnier (Meteghan, N.-É.)
  • Nicole Marie Spinney (Yarmouth, N.-É.)
  • Josée St-Pierre (Halifax, N.-É.)
  • Thomas Edward Sheridan Halsburgh Wallace (Lower Sackville, N.-É.)
  • Sean Allan Christopher Williams (Halifax, N.-É.)

Maîtrise en éducation

  • Amy L. Boudreau (Concessions, N.-É.)
  • Marcelle Adèle Boudreau (Centre-de-Meteghan, N.-É.)
  • Nathalie Desautels Comeau (Lac d'Anguilles, N.-É.)
  • Janelle German-Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Tanya Harvey (Ottawa, ON)
  • Katherine Rachel Konway (Halifax, N.-É.)
  • Ingrid Levesque (Meteghan, N.-É.)
  • Monique Tufts (La Butte, N.-É.)

Récipiendaires honneurs et prix spéciaux

Prix pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences durant l'année universitaire 2009-2010 offert par Mme Évangéline Pothier en mémoire du Dr. Hector Pothier : Alexandre Dow.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans l'étude de la langue française durant l'année universitaire 2009-2010: Nicholas Knutson.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distinguée par l'excellence de ses études anglaises durant l'année universitaire 2009-2010: Lara Sponagle.

Prix de son Excellence l'Ambassadeur de France au Canada offert par la Consul de France à Moncton et à Halifax, Monsieur Gilles Courrègelongue réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans les sciences de l'éducation, durant l'année universitaire 2009-2010: Katie MacQueen.

Prix RBC Groupe Financier d'une valeur de 1 000 $ réservé à un étudiant ou à une étudiante en sciences administratives qui a assumé sa formation; qui a eu un souci de parfaire ses connaissances générales dans le domaine des affaires; qui a témoigné d'une motivation à améliorer ses compétences linguistiques; et qui a fait preuve de leadership: Nadège Oubda.

Bourse Père-Léger-Comeau, d'une valeur de 1 000 $, accordée à un étudiant ou à une étudiante qui s'est distingué.e et qui, selon les autorités de l'Université Sainte-Anne, a manifesté une haute motivation pour l'apprentissage de nos deux langues officielles, le français et l'anglais, qui a maîtrisé sa langue maternelle, qui a atteint une forte compétence dans la langue seconde et qui a démontré un vrai désir de réussir: Jessica MacQueen.

Prix d'honneur Sénateur Édouard J. Thériault accordé au diplômé ou à la diplômée qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante: Danielle Chiasson.

Médaille académique de la Gouverneure générale du Canada décernée au diplômé ou à la diplômée qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat, et ce, pendant les quatre plus récents trimestres d'études complétés avec une charge normale de cours: Alexandre Dow.