27 étudiant.e.s de l'Université Sainte-Anne reçoivent leurs certificats et diplômes collégiaux

Pointe-de-l'Église, le 19 juin 2014 : 27 étudiant.e.s de l'Université Sainte-Anne ont reçu leurs certificats et diplômes collégiaux, le mercredi 18 juin 2014. La cérémonie s'est déroulée en simultané, par système de vidéoconférence, dans les 4 campus de Halifax, Petit-de-Grat, Pointe-de-l'Église et Tusket.

L'Université a remis 4 diplômes d'Éducation à la petite enfance, 8 certificats de Soudage, 2 certificats de Professionnel en service de l'entreprise, 6 diplômes d'Agent de bureau gouvernemental, 3 certificats d'Auxiliaire en soins continus, 3 certificats de Formation générale des adultes, 1 diplôme d'Assistant de l'ergothérapeute et assistant du physiothérapeute et 7 prix spéciaux.

La cérémonie a également été marquée par la remise d'un diplôme honorifique en développement communautaire à Mme May Bouchard.

Le discours d'adieu a été prononcé par Madame Geneviève Gauthier, finissante du programme Agent de bureau gouvernemental.

Liste des diplômés et diplômées 2014

Éducation à la petite enfance

  • Rokhaya Doucoure (Sydney, N.-É.)
  • Rita Bassil (Halifax, N.-É.)
  • Widade Nawel El Cherif (Hammonds Plains, N.-É.)
  • Kaouthar Souissi (Halifax, N.-É.)

Soudage

  • Keith Michael Benoit (Arichat, N.-É.)
  • Thomas Robert Cyril Boudreau (Petit-de-Grat, N.-É.)
  • François Normand d'Entremont (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Luc Marcel Cloutier (McLeod Hill, N.-B.)
  • Edward R. Comeau (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Kyle Ian Doucette (Anse-des-Belliveau, N.-É.)
  • Nathan William Dugas (Anse-des-Belliveau, N.-É.)
  • Jacques Éric Tufts (Comeauville, N.-É.)

Professionnel en service de l'entreprise

  • Trevor Stephen Lloyd Meuse (Hubbard's Point, N.-É.)
  • Kelsey Cheryl Muise (Quinan, N.-É.)

Agent de bureau gouvernemental

  • Monica Ashley Amero (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Daralyn Edith Comeau (Saulnierville, N.-É.)
  • Natalie Corinne Flynn (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Geneviève Gauthier (Halifax, N.-É.)
  • Deanne Elizabeth Mason (Halifax, N.-É.)
  • Anass Rhouzlane (Mohammedia, MAROC)

Auxiliaire en soins continus

  • Nathalie Louise Saulnier (Saulnierville, N.-É.)
  • Trina Anne Saulnier (Mavillette, N.-É.)
  • Alexandra Elizabeth Engler (Dartmouth, N.-É.)

Formation générale des adultes

  • Vanessa Cazes (Halifax, N.-É.)
  • Alphonsine Mapendo Hategekimana (Halifax, N.-É.)
  • Marie-Dorothée Thersio (Dartmouth, N.-É.)

Assistant de l'ergothérapeute et assistant du physiothérapeute

  • Guillaume Therrien-Lemelin (Halifax, N.-É.)

Prix spéciaux

Le Prix du Recteur (décerné à l'étudiante où a l'étudiant qui a terminé ses études avec la meilleure moyenne académique dans son programme d'études): Mme Kelsey Muise, Mme Trina Saulnier, M. Luc Cloutier, Mme Geneviève Gauthier, Mme Widade El Cherif, M. Guillaume Therrien-Lemelin.

Le Prix du Conseil des Gouverneurs (décerné à l'étudiante où a l'étudiant qui a fait preuve du meilleur esprit d'entraide et d'esprit communautaire tout en maintenant d'excellents résultats scolaires): Mme Daralyn Comeau.

L'Université Sainte-Anne félicite ses finissant.es. pour le travail et les efforts fournis pendant leur formation et leur souhaite une pleine réussite dans leur vie professionnelle.

Adresse courte de l'article