L'Université Sainte-Anne célèbre la 125e classe de finissants

Pointe-de-l'Église (N.-É.), le 9 mai 2016 - 83 finissantes et finissants de l'Université Sainte-Anne étaient réunis le samedi 7 mai 2016, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, pour la 125e cérémonie de la collation des grades. 79 d'entre eux ont reçu leur diplôme directement de l'institution, tandis que les 4 autres se verront remettre leur diplôme par l'Université Laurentienne, partenaire de Sainte-Anne pour le programme de baccalauréat en service social.

En présence de Gordon Wilson, député de Clare-Digby à l'Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse, et Colin Fraser, député de Nova-Ouest à la Chambres des communes du Canada, l'Université Sainte-Anne a remis 15 diplômes, 60 baccalauréats, 4 maîtrises et 8 prix spéciaux. Le discours d'adieu a été prononcé par Michelle Talbot.

Dans son discours, Allister Surette, recteur de l'Université Sainte-Anne, a noté que les finissantes et les finissants de cette année font partie de la 125e classe de diplômés. Et s'adressant directement aux diplômés, il a expliqué : « Aujourd'hui, vous représentez 125 ans de diplômés, de professeurs et de membres du personnel qui sont passés par Sainte-Anne. Tous ces gens qui ont fait de Sainte-Anne leur chez eux, leur famille, leur communauté. » Il a poursuivi : « Vous voici au terme de plusieurs années d'études, vous voici au point d'arrivée d'un trajet qui a demandé de la détermination, de la créativité et du courage. Vos efforts sont récompensés par un diplôme, peut-être même un deuxième, la preuve que vos efforts ont porté leurs fruits. Une preuve aussi que vous avez su tiré profit de l'appui que vous avez reçu de vos professeurs et des membres de votre famille. »

Enfin, un doctorat honorifique en sciences administratives a été décerné à Monsieur Noël Després, pour son leadership exceptionnel, son dévouement à sa communauté et parce qu'il représente un modèle pour les jeunes générations de dirigeants et de professionnels de la région.

Regarder l'intégralité de la cérémonie en ligne

Liste des finissantes et finissants 2016

Diplôme en administration des affaires

  • Kaoutar Assiss (Casablanca, MAROC)
  • Natacha Christine Bigirimana (Bujumbura, BURUNDI)
  • Soufiane Chbani (Casablanca, MAROC)
  • Natalia Gutierrez Valencia (Bogotá, COLOMBIE)
  • Idrissi Hamza (Marrakech, MAROC)
  • Ali Lebbar (Marrakech, MAROC)
  • Crescence Cristelle Mfoumou Mfegue (Douala, CAMEROUN)

Diplôme préparatoire en sciences de la santé

  • Joël Claude Arsenault (Wellington, Î.-P.-É.)
  • Josiane Venyse Arseneau (Beresford, N.-B.)
  • Valérie Carroll (Grand-Sault, N.-B.)
  • Jessica Haché (Beresford, N.-B.)
  • Mario Larade (Chéticamp, N.-É.)
  • Andrée-Anne Rousselle (St-Martin-de-Restigouche, N.-B.)

Diplôme ès sciences pré-vétérinaires

  • Dominique Julie Violette (Saint-Léonard, N.-B.)
  • Hassen Yakoubi (Bou Salem, TUNISIE)

Baccalauréat en service social - Université Laurentienne

  • Samantha Marie Comeau (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Janie Godin (Dartmouth, N.-É)
  • Mireille Chantalle Robitaille (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Anick Tremblay-Lessard (Cole Harbour, N.-É.)

Baccalauréat ès arts

  • Erin Jordan Anne Blackman (Yarmouth, N.-É.)
  • Caroline Savoie (Ste-Marie-St-Raphaël, N.-B.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en anglais

  • Lisa Doucette (Anse-des-Belliveau, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire

  • Daniela Légère (Beresford, N.-B.)

Baccalauréat ès sciences

  • Jonathan Daniel Richard Bédard (Caraquet, N.-B.)
  • Falonne Demeze Kenfack (Dschang, CAMEROUN)
  • Hicham Dioury (Casablanca, MAROC)
  • Suélène Georgina Dofara (Bangui, CENTRAFRIQUE)
  • Stéphanie Lucie Duguay-Després (Grand-Barachois, N.-B.)
  • Manon Holmes (Pont-Lafrance, N.-B)
  • Myriam Gaelle Kamdjo Teguia (Yaoundé, CAMEROUN)
  • Anne-Marie Roy (Dartmouth, N.-É.)
  • Chloé Ève Roy (South Tetagouche, N.-B.)
  • Jaime Michelle Toomey (Glace Bay, N.-É.)
  • Gabriel Joseph Roger Vautour (Shediac, N.-B.)

Baccalauréat ès sciences avec une majeure en biologie

  • Danielle Bilodeau (Meteghan, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Hiba Bannani (Tunis, TUNISIE)
  • Dean Blais (Paquetville, N.-B.)
  • Ibrahima Cissé (Dakar, SÉNÉGAL)
  • Martin Dignard (Rivière-du-Portage, N.-B.)
  • Ndeye Ngone Ndiaye Gueye (Thiès, SÉNÉGAL)
  • Ayoub Harhouri (Salé, MAROC)
  • Gabrielle Mitton (Moncton, N.-B.)
  • Ariane Mzebaze Zotezo (Dschang, CAMEROUN)
  • Ibrahima Ndiaye (Dakar, SÉNÉGAL)
  • Linda Isere Tchouilo Youmbi (Douala, CAMEROUN)
  • Ragnimwende Isabelle Tiendrebeogo (Ouagadougou, BURKINA-FASO)
  • Ariane Umurerwa (Kigali, RWANDA)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

  • Solange M. Boudreau (Comeauville, N.-É.)
  • Nicole Marie Thimot (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Jessica Rose Alyce Wilson (Bas-de-la-Rivère, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires - commerce international

  • Monique Olga Aboui Eloundou (Douala, CAMEROUN)
  • Liam Andrew Smith (Glace Bay, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/
Baccalauréat en éducation

  • Chelsea Carla Boudreau (Yarmouth, N.-É.)
  • Melanie Rose Bourque (Wedgeport, N.-É.)
  • Leigha Nichole Brown (Sydney, N.-É.)
  • Rachael Theresa Brown (Elmsdale, N.-É.)
  • Michelle Thérèse d'Entremont (Pubnico-Ouest-le-Bas, N.-É.)
  • Hannah Nadine Doucette (Yarmouth, N.-É.)
  • Erica Marie Ann Hewer (Sydney, N.-É.)
  • Andrea Lynn LeBlanc (Chéticamp, N.-É.)
  • Caitlyn Marie MacDonald (Sydney, N.-É.)
  • Brittany Ann McNamara (Reserve Mines, N.-É.)
  • Amber May Elizabeth Newell (Canso, N.-É.)
  • Sarah Elizabeth Peck (Glace Bay, N.-É.)
  • Michelle Jamie Potter (Halifax, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire/Baccalauréat en éducation

  • Michelle Rae Talbot (Sydney, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences/Baccalauréat en éducation

  • Alexis Casimir Larosette Doelle (Gilbert's Cove, N.-É.)
  • Brittany Jeannine Jordan (Pointe-de-l'Église, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

  • Rania Abou ELSaadat (Halifax, N.-É.)
  • Tasha Elzinga Armenta (Dartmouth, N.-É.)
  • Sarah Caddell (Halifax, N.-É.)
  • Josiane Gallant (Atholville, N.-B.)
  • Krista Lee Asmine Janes (Bryant's Cove, T.-N.-L.)
  • Anne-Sophie Lainesse-Frigon (Halifax, N.-É.)
  • Claire Virginie Le Bohec (Bedford, N.-É.)
  • Kathryn G. MacKinnon (Halifax, N.-É.)
  • Tiphaine Magne (Bordeaux, FRANCE)
  • Audrey Rousseau (Cole Harbour, N.-É.)
  • Melanie Lynn Surette (Plymouth, N.-É.)

Maîtrise en éducation

  • Solange Amirault-Muise (Fall River, N.-É.)
  • Rachelle Anne Arsenault (Charlottetown, Î.-P.-É.)
  • Mario Robichaud (Kensington, Î.-P.-É.)
  • Melissa Mary Stapleton (Appleton, T.-N.-L.)

Les personnes dont les noms suivent ont achevé avec succès leur programme et ont obtenu leur diplôme le 2 novembre 2015. Nous listons ces noms étant donné qu'il n'y a pas de cérémonie à l'automne.

Baccalauréat ès arts

  • Rachel Ann Amirault (Bas-de-la-Rivière, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Jessica Doucet (Sainte-Louise, N.-B.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Suzanne Véronique Banack (CAMEROUN)
  • Tanner Robert Roger Sullivan (Bathurst, N.-B.)

Maîtrise en éducation

  • Marie Lucie Stéphanie Benoit (Charlottetown, Î.-P.-É.)
  • Amanda Faye Desveaux (Prince William, N.-B.)
  • Anabelle Patterson (Charlottetown, Î.-P.-É.)

Récipiendaires d'honneurs et prix spéciaux

  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en études anglaises durant l'année universitaire 2015-2016: Lisa Doucette
  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en études françaises durant l'année universitaire 2015-2016: Amber Newell
  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences durant l'année universitaire 2015-2016: Danielle Bilodeau
  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences administratives durant l'année universitaire 2015-2016: Jessica Wilson
  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences humaines durant l'année universitaire 2015-2016: Daniela Légère
  • Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences de l'éducation durant l'année universitaire 2015-2016: Anne-Sophie Lainesse-Frigon
  • Prix d'honneur Sénateur Édouard J. Thériault accordé au diplômé ou à la diplômée qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante: Tiphaine Magne
  • Médaille académique de la Gouverneure générale du Canada décernée au diplômé ou à la diplômée qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat, et ce, pendant les quatre plus récents trimestres d'études complétés avec une charge normale de cours: Falonne Demeze Kenfack

À propos de l'Université Sainte-Anne

L'Université Sainte-Anne, la seule université francophone en Nouvelle-Écosse, offre des programmes d'études universitaires et collégiales ainsi que des programmes d'immersion et de formation sur mesure en français langue seconde. Reconnue pour l'excellence de ses programmes et son milieu de vie unique et exceptionnel, elle offre des occasions d'apprentissage expérientiel favorisant l'engagement et la réussite des étudiants et un contexte favorable à l'établissement d'une culture d'excellence en recherche et en développement. Résolument ancrée dans son milieu, elle est un partenaire de choix pour accroître la vitalité des régions entourant ses campus et de l'Acadie de la Nouvelle-Écosse dans son ensemble.

Pour plus d'information

Rachelle LeBlanc, Directrice des communications et du marketing
Université Sainte-Anne Tél. : 902-769-2114 poste 7222
Courriel :  

Abonnez-vous !

L'Université Sainte-Anne tient à vous informer sur nos nouvelles. En vous abonnant, vous recevrez nos nouvelles directement dans votre boîte de réception.

Cliquez ici pour vous abonner

Adresse courte de l'article