L’Université Sainte-Anne célèbre la réussite de ses diplômés !

Pointe-de-l'Église (N.-É.), le 15 mai 2018 – Parents, amis, professeurs, membres du personnel, membres de la communauté et distingués invités étaient réunis le samedi 12 mai 2018, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, pour célébrer les finissantes et finissants de 2018. C'est un événement important pour nos diplômés et pour notre institution car il récompense les années d'efforts, de détermination et de persévérance de nos étudiants et marque la fin des études universitaires.

« Vous n'êtes plus la même personne que vous étiez quand vous êtes arrivé pour la première fois chez nous. Vous avez pris confiance en vous, acquis des nouvelles connaissances et gagné une ouverture d'esprit. En ce sens, nous célébrons aujourd'hui non seulement l'obtention de votre diplôme, mais aussi la personne que vous êtes devenue » a indiqué Allister Surette, recteur et vice-chancelier.

Dans son discours d'adieu, Mathieu Manuel, finissant des programmes de baccalauréat en sciences (avec majeur en biologie) / baccalauréat en éducation, a remercié tour à tour les personnes qui ont eu un rôle à jouer dans la réussite des diplômés, ainsi que toutes les expériences qui l'ont marqué tout au long de son séjour à Sainte-Anne. Il a fait mention des couchers de soleil « à couper le souffle », des professeurs qui « étaient là pour nous et qui avaient nos meilleurs intérêts à cœur » et après réflexion, il a avoué que « …c'est drôle pour moi que d'autres ne connaissent pas tous les autres étudiants qui fréquentent leur institution. Sainte-Anne, même si c'est tout petit, c'est en fait grand. On se bâtit non pas un cercle de 5-10 amis très proches, mais un réseau de 400 collègues. »

Un doctorat honorifique en études acadiennes a été décerné à monsieur Frank McKenna, pour sa contribution au secteur public, au monde des affaires et plus particulièrement pour son leadership dans l'avancement des droits collectifs des communautés acadiennes. « L'Université Sainte-Anne est plus qu'une simple université, elle est le gardien d'une culture et d'une langue qui ont survécu pendant environ 4 siècles malgré d'énormes obstacles » a déclaré M. McKenna dans son discours. Il a poursuivi : « L'histoire des Acadiens est une de survie, de persévérance, de fierté et de force de caractère, d'amour et de loyauté, de courage et de détermination. Acadians are like the barnacles on the rocks of our storm tossed coastline, they're here for good » a-t-il proclamé, provoquant un déluge d'applaudissements.

Il est toujours possible de visionner la totalité de la cérémonie de la collation des grades sur notre page Youtube : Collation des grades 2018. Bravo et félicitations à tous !

Webdiffusion

Photos

Liste des diplômées et diplômés 2018

Diplôme en administration des affaires

Etienne Samuel Mbega Mfegue (Douala, CAMEROUN)
Delmoïsis Dieuleveut Milongo Mia Ngandi (Montréal, QC)
Ousmane Sane (Dakar, SÉNÉGAL)
Ibrahima Gorgui Touré (Dakar, SÉNÉGAL)

Diplôme ès sciences pré-vétérinaire

Amélie Isabelle Doucet (Charlo, N.-B.)
Karell Suzanne Hébert (Tétagouche-Nord, N.-B.)
Audrey Karine Lizotte (Edmunston, N.-B.)
Émilie Rita Mazerolle (Bathurst, N.-B.)
Naomie Annie Wallace (Edmundston, N.-B.)

Diplôme préparatoire en sciences de la santé

Matthew Nicholas Deagle (Stellarton, N.-É.)
Justyce Jéan-Paul DelaneySmith (East Margaree, N.-É.)
Martine DesRoches (Cocagne, N.-B.)
Marise Gionet (Saint-Sauveur, N.-B.)
Courtney J. Harquail (Beresford, N.-B.)
Tereza Karatsiolisova (Summerside, Î.-P.-É.)
Josée Roberte LeBlanc (Grand-Barachois, N.-B.)
Matthew Edmund Paul Timmons (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Tai Sui Bo Toner (Upper Kingsclear, N.-B.)

Baccalauréat en service social (entente avec Université Laurentienne)

Kara Marie Bonnanfant (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
Monica Brideau (Tracadie-Sheila, N.-B.)
Nadine Angela Cornect (Wedgeport, N.-É.)
Catherine D-Beauséjour (Eastern Passage, N.-É.)
Marissa Viola de Blois (Dartmouth, N.-É.)
Alisha d'Eon (Tusket, N.-É.)
Miranda Deveau (Saulnierville, N.-É.)
Line Hachey-Boucher (Petit-Rocher-Nord, N.-B.)
Yvette Nicole Lombard (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
Jessica Margaret Evelyn MacLean (Sydney, N.-É.)
Diane Robicheau (Meteghan, N.-É.)

Baccalauréat ès arts

Martha Mae Campbell (Cole Harbour, N.-É.)
Juliette Jagot (Halifax, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en français

Bobby Joe Morrison (Summerside, Î.-P.-É.)
Marilyse Thériault-Comeau (Gatineau, QC)

Baccalauréat ès arts avec majeure en histoire

Yaye Peukassa (Magba, CAMEROUN)

Baccalauréat ès sciences

Alpha Dioulde Ball (Aéré Lao, SÉNÉGAL)
Tereza Karatsiolisova (Summerside, Î.-P.-É.)
Audrey Karine Lizotte (Edmundston, N.-B.)
Elhadji Samba Sambakhe (Thiès, SÉNÉGAL)
Matthew Edmund Paul Timmons (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Cassandra Jane Wareham (Enfield, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences avec majeure en biologie

Brittany Landry (Tide Head, N.-B.)
David Landry (Grand-Barachois, N.-B.)
Mathieu Robert Manuel (Baie Sainte-Anne, N.-B.)
Sarah Meta Mulamba (Kinshasa, République démocratique du Congo)
Gilles Herman Pokem Fofoug (Mbouda, CAMEROUN)

Baccalauréat en administration des affaires

Jean-François Arseneault (Petit-Rocher, N.-B.)
Aimene Bahar (Montréal, QC)
Aya Belakbir (Salé, MAROC)
Othmane Belkhadir (Salé, MAROC)
Leon Bila Luseng (Kinshasa, République démocratique du Congo)
Mohammed Byah (Casablanca, MAROC)
Marie Charlotte Niang (Dakar, SÉNÉGAL)
Khadim Diagne (Touba Mbacké, SÉNÉGAL)
Mehdi Dkhili (Tunis, TUNISIE)
Soufiane El Youssoufi (Tanger, MAROC)
Badr Fadhil (Rabat, MAROC)
Fatou Séne Fall (Dakar, SÉNÉGAL)
Arona Faye (Dakar, SÉNÉGAL)
Mame Faye (Dakar, SÉNÉGAL)
Adonis Fuki (Kinshasa, République démocratique du Congo)
Mouhamed Idrissa Gueye Dit Dame (Dakar, SÉNÉGAL)
Providence Iragena (Kigali, RWANDA)
Cheick Ibrahim Koné (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)
Papa Mor Lô (Dakar, SÉNÉGAL)
Bergomy Tshimanga Mukamba (Kinshasa, Répulique démocratique du Congo)
Hassan Zongo (Ouagadougou, BURKINA FASO)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

Henriette Esther Bella (Yaoundé, CAMEROUN)
Jacqueline Marie d'Eon (Pubnico-Ouest, N.-É.)
Brandon Patrick Doucette (Wedgeport, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires - commerce international

Florian Janine Hien (Bobo-Dioulasso, BURKINA FASO)
Kokoh Mondesir Lobe (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en anglais/Baccalauréat en éducation

Olivia Justine Youden (Sydney, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/Baccalauréat en éducation

Noé Bourque (Pointe-du-Sault, N.-É.)
Véronique Bourque-LeBlanc (Saint-Louis-de-Kent, N.-B.)
Dominique Rose d'Entremont (Pubnico, N.-É.)
Sarah Dykeman (Murray Siding, N.-É.)
Allyson Dianne Greene (Yarmouth, N.-É.)
Taylor Michele Ranni (Sydney, N.-É.)
Owen Geoffrey John Rogers (Lambton Shores, ON)

Baccalauréat ès sciences/Baccalauréat en éducation

Christopher Joseph Frotten (Tusket, N.-É.)
Richard Donald LeBlanc (Pubnico-Ouest, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

Catherine Chappaz (Halifax, N.-É.)
Kristen Renée d'Entremont (Pubnico, N.-É.)
Lydia Frith (Halifax, N.-É.)
Lorianne Rose LeBlanc (Lac d'Anguille, N.-É.)
Ariane Losier (Tracadie, N.-B.)
Mathieu Robert Manuel (Baie Sainte-Anne, N.-B.)
Michael Dennis Picard (Windsor, N.-É.)
Liia Lorraine Roop (Windsor, N.-É.)
Sher Kaur Toor (Halifax, N.-É.)

Maîtrise en éducation

Jason D. Belliveau Wood (Lunenburg, N.-É. )
Daniel Bernatchez (Victoria, C.-B.)
Wendy Mary Ann Gallant (Summerside, Î.-P.-É.)  
Myriam Landry-LeBlanc (Halifax, N.-É.)
Jennifer Lynn LeBlanc (Halifax, N.-É.)
Fiorella LoCurto (Woodbridge, ON)

Les personnes dont les noms suivent ont achevé avec succès leur programme et ont obtenu leur diplôme le 6 novembre 2017. Nous listons ces noms étant donnée qu'il n'y a pas de cérémonie à l'automne.

Diplôme en administration des affaires

Bahri Barbouche (Kef, TUNISIE)
Mamadou Bassel (Dakar, SÉNÉGAL)

Diplôme préparatoire en sciences de la santé

Françoise Bourque LeBlanc (Saint-Louis, N.-B.)
Angélie Cormier (Petit-Rocher, N.-B.)

Baccalauréat en admnistration des affaires

El Hadj Malick Diop (Dakar, SÉNÉGAL)
Julio Steve Ngaleu Tiako (Yaoundé, CAMEROUN)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

Paul MacNeil (Antigonish, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français / Baccalauréat en éducation

Rayanne Marie Amirault (Concession, N.-É.)
Jessica Jane d'Eon (Pubnico-Ouest, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

Valérie Nadon-Desnoyers (La Butte, N.-É.)

Maîtrise en éducation

Laura Crystal Connors (Middle Sackville, N.-É.)
Véronique Cormier (Pine Grove, N.-É.)
Christine Deveau (Saulnierville, N.-É.)
Samuelle Gagné (Flatrock, T.-N.-L.)
Laura Jane Lambie (Halifax, N.-É.)
Jenny Annette LeBlanc (Meteghan, N.-É.)
Frances Elizabeth Pierce Landry (Arichat, N.-É.)
Kara Lynne Redding (Dartmouth, N.-É.)
Andréa Samson Boudreau (Wedgeport, N.-É.)
Ginette Anne Saulnier (Mahone Bay, N.-É.)
Dominique Rita Savoie (La Grand'Terre, T.-N.-L.)
Anne F. Senior (Marystown, T.-N.-L.)
Lise Rachel Perle Theriault (Grand-Sault, N.-B.)

Récipiendaires d'honneurs et prix spéciaux

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études anglaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Olivia Youden

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études françaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Noé Bourque

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Marise Gionet

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences administratives, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Brandon Doucette

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences humaines, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Juliette Jagot

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences de l'éducation, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Ariane Losier

Prix d'honneur Sénateur-Édouard-J.-Thériault accordé à la diplômée ou au diplômé qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante :
Mathieu Manuel

La Médaille académique du Gouverneur général décernée à la diplômée ou au diplômé qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat avec une charge normale de cours :
Brandon Doucette

À propos de l'Université Sainte-Anne

L'Université Sainte-Anne, la seule université francophone en Nouvelle-Écosse, offre des programmes d'études universitaires et collégiales ainsi que des programmes d'immersion et de formation sur mesure en français langue seconde. Reconnue pour l'excellence de ses programmes et son milieu de vie unique et exceptionnel, elle offre des occasions d'apprentissage expérientiel favorisant l'engagement et la réussite des étudiants et un contexte favorable à l'établissement d'une culture d'excellence en recherche et en développement. Résolument ancrée dans son milieu, elle est un partenaire de choix pour accroître la vitalité des régions entourant ses campus et de l'Acadie de la Nouvelle-Écosse dans son ensemble.

Pour plus d'information   

Rachelle LeBlanc, Directrice des communications et du marketing
Université Sainte-Anne
Tél. : 902-769-2114 poste 7222
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 


Adresse courte de l'article