Programme

Les médias francophones sous toutes leurs coutures :
rôles, défis, occasions dans un environnement en changement

Colloque annuel du Réseau de la recherche sur la francophonie canadienne
Université Sainte-Anne, 4-6 octobre 2019
sous l’égide de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne, de l’Observatoire Nord/Sud et de la Société acadienne de Clare

Programme provisoire

ACTIVITÉS PRÉLIMINAIRES
Logo du Centre de la francophonie des amériques

Ateliers de journalisme citoyen - projet SOS Médias ! de la Société acadienne de Clare

Résidence de Luné Roc Pierre Louis (Université d'État d'Haïti) à l'Observatoire Nord/Sud - Centre de la Francophonie des Amériques et Chaire de recherche du Canada en études acadiennes et transnationales

  • Mercredi 2 octobre 2019 - émission spéciale à la radio CIFA 104,1 FM, Découvrons Haïti !
VENREDI 4 OCTOBRE 2019
8h00 - 8h30

Accueil et inscription

8h30 - 9h00

Mot de bienvenue et ouverture

9h00 - 10h00

Conférence d’honneur, Sylvain Lafrance (HEC Montréal, revue Gestion) :
« Nouveaux enjeux du monde médiatique au Canada français : pistes de solution »

10h30 - 12h00

Séance 1a - Revendications francophones au prisme de la presse écrite

  • Clint Bruce (U. Sainte-Anne), « “Notes pour servir à l'histoire d'un massacre”: le rôle de La Tribune de la Nouvelle-Orléans, journal radical afro-créole, dans l'après-guerre de Sécession »
  • Michael Poplyansky (U. de Regina) et Fredrick Etommy (U. de Regina), « Une vitrine sur les longues années 1970 : la première décennie de l'Eau vive »
  • Michelle Landry (U. de Moncton) et Luc Léger (U. d’Ottawa), « Analyse de la couverture, dans l'Acadie Nouvelle et le Telegraph Journal, des communautés rurales créées au Nouveau-Brunswick entre 2005 et 2017 »

Séance 1b - Évolution de l’espace public en milieu minoritaire : rôles et défis

  • Simon Laflamme (U. Laurentienne), « Pour une modélisation du rapport aux médias des minorités linguistiques au Canada »
  • Stéphane Couture (U. de Montréal) et Gabrielle Ouellet (U. York), « Précarité financière, incertitude de la demande et transition numérique : trois défis des médias francophones en Ontario »
  • Francis Sonier (Acadie Nouvelle et Association de la presse francophone), « La charte de la presse écrite de langue française en situation minoritaire au Canada : un cadre de responsabilisation pour les journaux communautaires »
12h00 - 13h15

Repas et dîner-causerie :
Caroline Fitzpatrick (U. Sainte-Anne) : « Faire le point sur l'usage des écrans par les enfants »

13h30 - 14h30

Séance 2 : Table ronde - Communications et relations publiques en milieu minoritaire francophone

  • Rachelle LeBlanc (U. Sainte-Anne)
  • Amy Paradis (Municipalité de Clare)
  • Serge Quinty (Fédération des communautés francophones et acadienne du Canada)
15h00 - 16h30

Séance 3a : Enjeux politiques de la sphère publique

  • Samuel Lamoureux (U. du Québec à Montréal), « Embrasser le statu quo, réduire les alternatives: comment les journalistes économiques québécois diffusent et légitiment l'économie orthodoxe »
  • Marie-Hélène Eddie (U. d’Ottawa), « Les médias acadiens du Nouveau-Brunswick, entre espace public et contre-publics subalternes : le cas du traitement médiatique de la lutte contre le gaz de schiste entre 2010 et 2016 »
  • Sylvie Lafrenière (Vancouver Island U.), « Les médias en milieu minoritaire: réflexion sur la langue, la culture et les médias chez les francophones de la Colombie-Britannique »

Séance 3b : Aux frontières des pratiques médiatiques

  • Jean-Sébastien Barbeau (U. Panthéon-Assas Paris-2), « Expérimenter sous pression : l'exemple de Rad, le laboratoire de journalisme de Radio-Canada »
  • Michèle Minor-Corriveau (U. Laurentienne) et Carly Bélanger (U. Laurentienne), « Comparaison du rendement en orthographe lexicale et syntaxique avant et après l'emploi d'un correcteur orthographique auprès d'adultes »
  • Mélanie Girard (U. Hearst), « Le corps comme média au Canada français et en France »
17h00 - 19h00

Réception et présentation du projet de journalisme citoyen SOS Médias !

SAMEDI 5 OCTOBRE 2019
9h00 - 10h00

Séance 4 - Table ronde : Le pouvoir des médias dans la francophonie canadienne

10h30 - 12h00

Séance 5a - Regards croisés sur la francophonie médiatique

  • Atassé Koulete (U. Laval), « Radio communautaire africaine: la nécessaire reproblématisation d'un espace public »
  • Chantal White (U. Sainte-Anne), « Portées par la suête, la brume et les grands vents : les voix des radios communautaires néo-écossaises de l'ARCA »
  • Roger Gervais (U. Sainte-Anne), « Comprendre la circulation des idées dans les périodiques pour comprendre la résilience des communautés minoritaires »

Séance 5b - Les médias comme reflet des communautés à l’ère numérique

  • Katharina Niemeyer (U. du Québec à Montréal), « Entre médias d'information et communautés de mémoire en ligne : l'importance de l'archive (non)institutionnelle pour le passé, le présent et l'avenir »
  • Anthony Spitaëls (Institut d’études politiques de Grenoble), « Les cent ans du journal manitobain La Liberté : enjeux d'une double stratégie de numérisation »
  • Patricia Detcheverry (L’Heure de l’Est.org), « Valoriser une région au-delà de ses frontières actuelles: le magazine en ligne l'Heure de l'Est.org, au service de la mémoire collective »
12h00 - 13h30

Repas et dîner-causerie :
Alliance des radios communautaires du Canada, avec François Côté et Simon Forgues

14h00 - 15h00

Conférence d’honneur, Luné Roc Pierre-Louis (Université d’État d’Haïti) :
« Les métamorphoses du folklorisme médiatique dans les arcanes du populisme: une herméneutique de la production médiatique haïtienne contemporaine »

15h30

Forum communautaire sur l’avenir des médias francophones

17h30

Activité de réseautage parrainée par l’Office des affaires acadiennes et Francophonie

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019
8h00

Déjeuner

9h15 - 11h00

Séance 6 : Médias et plateformes numériques au service de la culture

  • David Ferron (U. du Québec à Trois-Rivières), « Diversité culturelle, arts et médias régionaux : représentation, par les médias régionaux du Québec et les médias communautaires francophones du reste du Canada, d’artistes immigrant.e.s et de leurs oeuvres. »
  • Marie Lou St-Pierre (chercheuse indépendante), « La médiatisation sportive télévisée en contexte canadien : le français au banc des pénalités »
  • Stéphane Couture (U. de Montréal) et Nathalie Casemajor (Institut national de la recherche scientifique), « La présence franco-ontarienne sur Wikipédia »
  • Maëva Touzeau (U. Sainte-Anne), « Les “relèves artistiques et littéraires” sur la Toile »
11h15

Table ronde de synthèse : Quels rôles? quels défis? quelles occasions?

11h45

Mot de clôture et coup d’œil sur le colloque de 2020