Horaires des cours et des examens

Automne 2017

Cours universitaires (Automne 2017)

Modifié le 14 août 2017
Études anglaises
Susan Knutson, professeur et directeur du département des études anglaises
ANGL 1153 : Introduction to English I J.Shaw Ma & V 8h30 BC B27 (SV-5)
ANGL 1153 : Introduction to English I B.Gibson L & J 8h30 BC B31 (SV-4)
ANGL 2073 : Post-colonial Literature I J.Shaw L & Mer 15h00 BC 218
ANGL 3523 : Contemporary Fiction S.Knutson L & J 10h BC 304
ANGL 3083 : Comedy and Cinema B.Gibson L & Mer 13h30 BC 323
ANGL 3203 : Modernist Literature B.Gibson L & J 11h30 BC 218
ANLS 1403 : ESL I G. Maillet Ma & V 8h30 BC 304
ANLS 1413 : ESL II G. Maillet L & J 8h30 BC 304
ANLS 1423 : ESL III A.Meuse L & J 8h30 BC 323
ANLS 1423 : ESL III G.Maillet L&Mer 16h30 BC 206
ANLS 1433 : ESL IV A.Meuse Ma & V 8h30 BC 323
ANLS 1443 : English Composition J.Shaw V 13h30 & 15h BC 323
ANLS 3003 : Public Speaking A.Meuse Mer 10h &11h30 BC 323
Études françaises
Daniel Long, professeur et directeur du département des études françaises
FRAN 1223 : Langue écrite I S.Bouallagui L & J 8h30 GB 312
FRAN 1223 : Langue écrite I J.Wilson Ma & V 8h30 BC 220
FRAN 1233 : Langue écrite II I.Costentin L & J 8h30 DIF 353 (SV-1)
FRAN 1233 : Langue écrite II C.Peach L & Mer 16h30 DIF 353 (SV-1)
FRAN 1243 : Langue écrite III É.Delic L & J 8h30 GB 303 (SV-3)
FRAN 1243 : Langue écrite III D.Nyela Ma & V 8h30 DIF 353 (SV-1)
FRAN 1253 : Langue écrite IV D.Long Ma & V 8h30 DIF 352 (SV-2)
FRAN 1253 : Langue écrite IV C.White L & J 8h30 DIF 352 (SV-2)
FR/AD 2233 : Français des affaires É.Delic Ma & J 16h30 BC 220
LING 2043 : Initiation à la linguistique C. White Ma & V 10h BC B31 (SV-4)
LING 4013 : Histoire de la langue française D.Long L & Mer 15h BC 220
LING 4033 : Séminaire : langue et mouvement sociaux C. White Ma & J 15h BC 304
LITT 2103 : Introduction à la littérature J.Wilson L & Mer 13h30 DIF 353 (SV-1)
LITT 2243 : Le roman policier D.Nyela Ma & J 13h30 BC 306
LITT 2813 : Littérature et adaptations cinématographiques J. Wilson Ma & V 11h30 BC B31 (SV-4)
LITT 3353 : Stylistique et rhétorique des textes littéraires D.Nyela L & J 10h BC 206
LITT 3413 : Introduction à la création littéraire G. Leblanc V 13h30 et 15h00 BC 218
Cours sous la direction de Mohammadi Kaouass, doyen de la faculté des arts et sciences
ESPA 1013 : Introduction à l'espagnol I J. Duarte Ma & J 18h30 BC 306
Sciences
Nabil Abboud, professeur et directeur du département des sciences
BIOL 1033 : Introduction à la biologie I G.Leite L & J 10h BC B34
BIOL 2003 : Anatomie et physiologie humaine I
Labo : V 13h30 (double) Dag 207
N. Benachour Ma & V 10h BC 306
BIOL 2043 : Introduction aux sciences animales J.Duarte Ma & V 10h BC 304
BIOL 2313 : Biologie cellulaire
Labo : L 10h (double) Dag 207
N.Benachour Ma & V 11h30 BC 304
BIOL 2403 : Microbiologie
Labo : J 10h (double) Dag 207
N.Patocka Mer & J 18h30 BC B31 (SV-4)
BIOL 4083 : Toxicologie N.Benachour L & Mer 15h BC 306
BIOL 3123 : Biologie moléculaire M.Kaouass Ma & J 15h BC 305
BIOL 4063 : Séminaire thématique en écologie K. Pedneault L & Mer 130h30 BC 206
BIOL 4073 : Séminaire thématique en biotechnologie K.Pedneault L & Mer 13h30 BC 206
BI/CH 2803 : Biochimie I
Labo : Mer 8h30 (double) Dag 308
K.Pedneault Ma & V 8h30 BC 306
CHIM 1013 : Introduction à la chimie I
Labo : Ma 10h (double) Dag 308
D. Youssef L & Mer 13h30 BC 306
CHIM 2513 : Chimie organique I
Labo : Mer 15h (double) Dag 308
D.Youssef Ma & V 11h30 BC 306
CHIM 2203 : Atomistique - La constitution de la matière D.Youssef L & J 11h30 BC 306
MATH 1003 : Calcul différentiel et intégral I N.Abboud L & J 11h30 Dag 314
MATH 1213 : Statistique I F.Paquet L & Mer 13h30 BC B31 (SV-4)
MATH 1253 : Introduction à l'algèbre linéaire F.Paquet L & J 10h BC 306
MATH 2003 : Calcul différentiel et intégral III N.Abboud Ma & J 15h Dag 314
MATH 3303 : Équations différentielles I F.Paquet Ma & J 13h30 BC 206
PHYS 1003 : Physique mécanique
Labo : L 15h (double) Dag 308
N.Abboud Ma & J 16h30 Dag 314
Sciences humaines
Marc Lavoie, professeur et directeur du département des sciences humaines
BESO 1006 : Introduction au bien-être social et au travail social V.Brideau-Cormier L & Mer 15h DIF 353 (SV-1)
BESO 1013 : Introduction à la gérontologie V.Brideau-Cormier L & J 10h BC B27 (SV-5)
BESO 2023 : Le bien-être social en tant qu'institution sociale I J.Comeau J 18h30 (double) DIF 353 (SV-1)
HIST 1603 : Histoire du Canada (1850-1918) S.St-Pierre Ma & J 15h BC 204
HIST 2803 : Histoire de l'Acadie de 1604 à 1760 M.Lavoie L & J 11h30 BC B31 (SV-4)
HIST 2853 : Les grandes découvertes archéologiques M.Lavoie Ma & V 11h30 BC 218
HIST 3853 : Histoire des relations Canada/États-Unis depuis 1867 jusqu'au présent M.Lavoie L & J 10h BC 220
HIST 3953 : Études dirigées en histoire du Canada R.Doherty Mer 18h30 (double) DIF 353 (SV-1)
PH/HI 3353 : Philosophie de l'histoire J.Crombie Ma & V 8h30 BC 206
PHIL 1413 : Raisonnement et persuasion J.Crombie L & Mer 13h30 BC 304
AD/PH 3053 : Éthique des affaires J.Crombie Ma & V 11h30 BC 323
PSYC 1013 : Introduction à la psychologie I C.Fitzpatrick Ma & V 10h BC B27 (SV-5)
SOCI 1003 : Introduction à la sociologie R.Gervais Ma & J 16h30 BC B31 (SV-4)
SOCI 2303 : Sociologie de la santé R.Gervais Ma & J 15h DIF 353 (SV-1)
Sciences administratives
Yalla Sangaré, directeur du département des sciences administratives
ADMN 1023 : Introduction aux études universitaires – administration C.Thériault Ma & V 11h30 BC 220
ADMN 1133 : Informatique et bureautique I P.Meuse L & Mer 16h30 GB 312
ADMN 2033 : Principes de marketing K.G.Aka L & J 10h BC 323
ADMN 2113 : Principes de management I K.G.Aka L & J 11h30 BC 323
ADMN 3123 : Théories organisationnelles Y.Sangaré L & J 11h30 BC 220
ADMN 3193 : Institutions économiques internationales K.Khiari Mer 15h & 16h30 BC B34
ADMN 3513 : Introduction au commerce électronique I Y. Sangaré Ma & J 16h30 CE 120
ADMN 4303 : Séminaire thématique en commerce international H.Hachem V 13h30 & 15h00 BC-B31 (SV-4)
COMM 1013 : Comptabilité financière I D.Blinn Ma & J 15h BC 218
COMM 2013 : Comptabilité financière III D.Blinn Ma & V 10h CE 120
COMM 2133 : Fiscalité S. McCauley Ma 18h30 & 20h BC-B31 (SV-4)
COMM 3143 : Comptabilité de gestion D.Blinn L & J 10h BC 218
ECON 1013 : Principes micro-économiques K.Khiari Ma & J 13h30 BC B34
FINA 3013 : Gestion financière I Y.Sangaré Ma & J 13h30 CE 122
FR/AD 2233 : Français des affaires E. Délic Ma & J 16h30 BC 220
Sciences de l'éducation
Malanga-Georges Liboy, professeur et directeur du département des sciences de l'éducation
PEDA 3163 : Didactique des mathématiques au secondaire I J.C.Saulnier Ma 16h30 (double) GB 303 (SV-3)
PEDA 3183 : Didactique des sciences au secondaire I G.Surette L 18h30 (double) DIF 353 (SV-1)
PEDA 3213 : Introduction à la didactique du français langue seconde F.Gazerani Mer 15h00 (double) DIF 352 (SV-2)
PEDA 3273 : Modèles et pratiques à l'élémentaire P.DeViller J 16h30 (double) GB 303 (SV-3)
PEDA 3283 : Modèles et pratiques au secondaire A.Burke-Saulnier J 16h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3293 : Évaluation des apprentissages G.Liboy Ma & V 11h30 DIF 353 (SV-1)
PEDA 3373 : Didactique des sciences humaines au secondaire M.Collette Mer 16h30 (double) BC-B27 (SV-5)
PEDA 3423 : Didactique de l'anglais au secondaire I S.Henderson L 16h30
J 16h30
GB 303 (SV-3)
DIF 353 (SV-1)
PEDA 3463 : Développement et apprentissage en milieu scolaire à l'élémentaire A.Kenny J 13h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3473 : Développement et apprentissage en milieu scolaire au secondaire A.Kenny V 8h30 (double) GB 303 (SV-3)
PEDA 3493 : Connaissance et intégration des élèves vivant avec des incapacités au niveau secondaire E.Harvey J 13h30 (double) BC B31 (SV-4)
PEDA 3523 : Éthique et obligations professionnelles A.Kenny V 13h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3543 : Troubles de comportement : perspectives d'intervention en milieu scolaire E. Harvey Mer 11h30 (double) DIF 352 (SV-2)
PEDA 3573 : Éducation en milieu minoritaire A.Burke-Saulnier Mer 11h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3633 : Didactique des arts plastiques F.Gaudet V 13h30 (double) Manivelle
PEDA 3663 : Didactique des sciences humaines à l'élémentaire S.St-Pierre L 16h30 & 18h30 BC B31 (SV-4)
PEDA 3703 : Didactique des affaires G.Liboy Communiquer avec le professeur
PEDA 3843 : Technologie de l'éducation J.C.Boudreau Ma 16h30 & 18h30 BC B27 (SV-5)
PEDA 3853 : Didactique des mathématiques à l'élémentaire D.Sheehy L 8h30
V 11h30
BC B27 (SV-5)
BC B27 (SV-5)
PEDA 3973 : Didactique de la lecture et de l'écriture à l'élémentaire A.B.-Saulnier L & J 11h30 BC B27 (SV-5)
PEDA 3983 : Introduction de la didactique du français langue maternelle au secondaire J.Patouma L & J 11h30 DIF 353 (SV-1)
PEDA 4073 : Éducation en contexte interculturel G.Liboy L 16h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 4133 : Connaissance et intégration des élèves vivant avec des incapacités au niveau élémentaire E.Harvey Ma 13h30 (double) BC B31 (SV-4)
PEDA 4163 : Didactique de l'éducation familiale au secondaire I I.LeBlanc Mer 18h30 (double) GB 303 (SV-3)
Option immersion française intégrée
FRLS 1523 : Communication écrite I I.Costentin Ma & V 8h30 BC 204
FRLS 1533 : Communication orale I I.Costentin L & J 18h30 BC 218
FRLS 1633 : Communication écrite II F.Bélanger Ma & V 8h30 BC 305
FRLS 1643 : Communication orale II F.Bélanger L & J 8h30 BC 206
HI/SO 1003 : La Francophonie géopolitique C. Bruce V 13h30 (double) BC 206
LITT 2003 : Espaces culturels francophones É.Delic L & J 15h BC 323
Cours de maîtrise ès arts
Daniel Long, professeur et coordonnateur de la maîtrise ès arts en cultures et espaces francophones
CEFR 6113 : Cultures et espaces francophones C.Bruce Mer 18h30 (double) DIF 352 (SV-2)
CEFR 6123 : L'Acadie et les francophonies canadiennes J.Thibeault Ma 18h30 (double) DIF 353 (SV-1)
[linkCEFR 6930 : Mémoire      
Cours de maîtrise en éducation
Judith Patouma, professeure et coordonnatrice de la maîtrise en éducation
PEDA 5523 : Apprentissage et enseignement explicites et implicites du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire J. Patouma Svp communiquer avec le professeur
PEDA 5543 : Recherche-action et enseignement-apprentissage du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire J. Patouma Moodle avec des Webinaires
Svp communiquer avec la professeure

Examens universitaires

Règlements des examens

  1. Les étudiants doivent déposer leurs sacs à l'endroit qui leur est désigné dans la salle d'examens. Tout appareil électronique et tout autre matériel non autorisés par le professeur sont interdits.
  2. Dans la mesure du possible, les places qu'occuperont les étudiants dans la salle d'examens seront prédéterminées par le(s) surveillant(s).
  3. Le silence est obligatoire dès la distribution des copies d'examens. À tout moment, la communication entre les étudiants est interdite.
  4. L'accès à la salle d'examens est refusé aux étudiants en retard de plus de 30 minutes. Aucun étudiant ne peut quitter la salle d'examens avant que 30 minutes ne se soient écoulées.
  5. Dans les cas où la tenue de l'examen exige l'utilisation d'un ordinateur, la communication entre les étudiants par courriel ou tout autre moyen électronique est interdite. Les étudiants qui s'en rendent coupables sont expulsés de la salle d'examens et accusés de tricherie ou de plagiat.
  6. Tout étudiant qui souhaite se rendre à la salle de toilettes sera accompagné. Il doit d'abord en aviser le surveillant qui l'autorisera à s'y rendre lorsqu'un accompagnateur est disponible.
  7. Avant de quitter la salle d'examens, l'étudiant doit remettre tous les cahiers d'examens ou autres matériels, utilisés ou non.
  8. Tout étudiant qui enfreint les règlements d'examens ou qui est pris en flagrant délit de tricherie est expulsé de la salle d'examen.
  9. Les étudiants doivent avoir leur carte d'étudiant avec eux pour permettre de vérifier leur identité si nécessaire.
  10. En cas d'absence, veuillez vous référer aux règlements d'examens tels que décrits dans l'annuaire.
Le 22 mars 2017


Modifié le 11 octobre 2017

Du lundi 11 décembre au samedi 17 décembre 2017

 9h à 12h14h à 17h
Lundi
11 décembre

Chapelle (GB 213)
ADMN 1023 C. Thériault

BC 206
LITT 2813 J. Wilson

BC-B31
AD/PH 3053 J.Crombie
HIST 2853 M.Lavoie
CHIM 2513 D.Youssef

BC 304
BIOL 2313 N.Benachour

BC B31 (SV-4)
PH/HI 3553 J.Crombie 
PEDA 3473 A.Kenny
BI/CH 2803 K.Pedneault

Mardi
12 décembre

CHAPELLE GB 213
ANLS 1403 G.Maillet
ANLS 1413 G.Maillet
ANLS 1423 G.Maillet
ANLS 1423 A.Meuse
ANLS 1433 A.Meuse

BC B31(SV-4)
ANGL 1153 J.Shaw
ANGL 1153 B.Gibson
ANLS 1443 J.Shaw

BC B31
FRAN 1223 S.Bouallagui
FRAN 1223 J.Wilson
FRAN 1233 C.Peach
FRAN 1233 I.Costentin

BC B34 (SV-4)
FRAN 1243 D.Nyela
FRAN 1243 E.Delic
FRAN 1253 D.Long
FRAN 1253 C.White

 

Mercredi
13 décembre

BC B31
BIOL 3123 M.Kaouass
SOCI 2303 R.Gervais

DAG 314
MATH 2003 N.Abboud

BC B34 (SV-4)
HIST 1603 S.St-Pierre
COMM 1013 D.Blinn

BC 204
LING 4033 C.White

Chapelle GB-213
BIOL 1033 G.Liete
ANGL 3523 S.Knutson
MATH 1253 Paquet

BC B34 (SV-4)
COMM 3143 D.Blinn
ADMN 2033 K.G.Aka

BC B31
BESO 1013 V.Brideau-C.
LITT 3353 D.Nyela

Jeudi
14 décembre

CHAPELLE GB-213
MATH 1003 N.Abboud
HIST 2803 – M.Lavoie
ANGL 3203 B.Gibson

BC 304
CHIM 2203 D.Youssef

BC B34
ADMN 3123 Y.Sangaré
ADMN 2113 – K.G.Aka

CHAPELLE GB-213
PHIL 1413 J.Crombie
CHIM 1013 D.Youssef

BC 323
ANGL 3083 B.Gibson

BC B31 (SV-1) et BC B34
LITT 2103 J.Wilson
MATH 1213 F.Paquet

Vendredi
15 décembre

CHAPELLE GB-213
LITT 4013 D.Long
LITT 2003 É.Delic
ANGL 2073 J.Shaw

BIOL 306
BIOL 4083N.Benachour

BC B34
ADMN 3193 K.Khiari

BC B31 (SV4)
BESO 1006 V.Brideau-C.
PEDA 3213 F.Gazerani

BC B34
BIOL 2003 N.Benachour
LING 2043 C.White

CE 120
COMM 2013 D.Blinn

BC B31
PSYC 1013 C.Fitzpatrick

Samedi
16 décembre

GB 312
ADMN 1133 P.Meuse

BC B31
COMM 2133 S.McCauley
BESO 2023 J.Comeau
BIOL 2403 N.Patocka

BC 204
HIST 3953 R.Doherty

BC B31
PEDA 3463 A.Kenny
ECON 1013 K.Khiari

BC B34 (SV-4)
MATH 3303 F.Paquet
HIST 3853 Lavoie
FINA 3013 Y.Sangaré

Dimanche
17 décembre

DAG 314
PHYS 1003 N.Abboud

BC B31 et BC B34
SOCI 1003 R.Gervais
ADMN 3513 Y.Sangaré

 

Poste téléphonique de la Chapelle (7388) et de la salle B34 (7403).
Les salles indiquées ne s’appliquent qu’aux étudiants de La Pointe. Dans les autres campus, le lieu d’examen vous sera indiqué.

En cas d’annulation d’examens finaux en raison de tempêtes, panne d’électricité ou autres, la journée du 18 décembre est prévue à l’horaire pour la reprise des examens manqués.