Horaires des cours et des examens

Hiver 2018

Cours universitaires (Hiver-2018)

Modifié le 15 janvier 2018
Études anglaises
Susan Knutson, professeur et directeur du département des études anglaises
ANGL 1163 : Introduction to English II B.Gibson L&J 8h30 BC B31 SV-4
ANGL 2213 : Canadian Drama S.Knutson L&Mer 13h30 BC 204  
ANGL 3583 : Creative Writing : The Informal Essay B.Gibson Ma&J 13h30 BC 323  
ANGL 2293 : Science in Literature J.Shaw Ma&V 10h00 BC 305  
ANGL 3003 : Biblical and Classical Backgrounds of English Literature S.Knutson Ma&J 15h00 BC 305  
ANLS 1403 : ESL I C.Dol L&Mer 18h30 BC 305  
ANLS 1413 : ESL II I.LeBlanc Ma 16h30 &18h30 BC 305  
ANLS 1423 : ESL III A.Meuse Mer 10h00 (double) BC 323  
ANLS 1433 : ESL IV A.Meuse L&J 8h30 BC 323  
ANLS 1453 : Writing Practice J.Shaw L&Mer 18h30 BC 220  
ANLS 1503 : English Conversation A.Meuse V 13h30 (double) DIF 259  
Études françaises
Daniel Long, professeur et directeur du département des études françaises
FRAN 1223 : Langue écrite I I.Costentin L&J 8h30 DIF 353 SV-1
FRAN 1233 : Langue écrite II I.Costentin Ma&V 8h30 GB 303 SV-3
FRAN 1243 : Langue écrite III É.Delic L&J 8h30 GB 303 SV-3
FRAN 1253 : Langue écrite IV É.Delic Ma&V 8h30 DIF 353 SV-1
FRAN 1253 : Langue écrite IV I.Costentin Ma&J 16h30 BC 220  
LITT 2003 : Espaces culturels francophones É.Delic L&Mer 15h00 BC 220  
LING 3073 : Phonétique et enseignement du français C.White Ma&V 10h00 BC 206  
LING 4023 : Le bilinguisme : cohabitation des langues sur un territoire C.White L&J 11h30 BC B31 SV-4
LITT 2113 : Introduction à la poésie D.Long Ma&V 11h30 BC 323  
LITT 2403 : La nouvelle  T.Bera  L &
J
10h00
10h00
BC-B27
DIF 352
SV-5
SV-2
LITT 3143 : La bande dessinée J.Wilson L&Mer 13h30 BC B31 SV-4
LITT 3513 : Littérature destinée à l'enfance D.Nyela L&Mer 15h00 BC B27 SV-5
LITT 3743 : Fondements historiques et légendaires du roman acadien R.Doherty L&J 10h00 BC 204  
LITT 4663 : La littérature française du XVIIIe siècle J.Wilson Ma&J 13h30 BC 304  
Cours sous la direction de Mohammadi Kaouass, doyen de la faculté des arts et sciences
ESPA 1023 : Introduction à l'espagnol II J.Duarte Ma&J 18h30 BC 306  
Sciences
Nabil Abboud, professeur et directeur du département des sciences
BIOL 1023 : Introduction à la biologie II
Labo: Mercredi 10h00 (double) Dag 207
 J.Duarte  L&Mer 16h30 BC -B34  
BIOL 2013 : Anatomie et physiologie humaine II
Labo: Lundi 10h00 (double) Dag 207
N.Benachour Ma&J 13h30 BC 218  
BIOL 3133 : Mycologie
K.Pedneault L&J 11h30 BC 306  
BIOL 2183 : Applications industrielles en sciences biologiques K.Pedneault V 13h30 (double) DIF 353 SV-1
BIOL 2323 : Génétique
Labo: Vendredi 13h30 (double) Dag 207
N.Benachour Ma&J 15h00 BC 220  
BIOL 2193 : Microbiologie appliquée
Labo: Vendredi 8h30 (double) Dag 207
G.Leite Ma&V 11h30 BC 304  
BIOL 2433 : Zoologie I : les invertébrés
A.Chabot L&Mer 16h30 DIF 353 SV-1
BI/CH 3803 : Biochimie II
Labo: Lundi 8h30 (double) Dag 308
M.Kaouass Ma&J 8h30 BC 204  
CHIM 1023 : Introduction à la chimie II
Labo: Jeudi 15h00 (double) Dag 308
D.Youssef L&Mer 13h30 BC 306  
CHIM 2523 : Chimie organique II
Labo: Jeudi 10h00 (double) Dag 308
D.Youssef Ma&J 16h30 BC 306  
MATH 1013 : Calcul différentiel et intégral II N.Abboud L&J 11h30 DAG 314  
MATH 1213 : Statistique I F.Paquet Ma&V 10h00 BC-B34  
MATH 2213 : Statistique II F.Paquet L&Mer 15h00 BC-B34  
PHYS 1013 : Physique, électricité et magnétisme I
Labo: Mer10h00 (double) Dag 308
N.Abboud L&Mer 13h30 DAG 314  
PHYS 2923 : Ondes, optique et physique moderne F.Paquet Ma&V 11h30 BC 220  
BIOL 2916 : Human Physiology G.Leite J 9h00 - 12h00 DAL  
CHIM 1923 : Biochemistry G.Leite L 9h00 - 12h00 DAL  
Sciences humaines
Marc Lavoie, professeur et directeur du département des sciences humaines
BESO 1006 : Introduction au bien-être social et au travail social V.Brideau-Cormier L&J 11h30 DIF 353 SV-1
BESO 2033 : Le bien-être social en tant qu'institution sociale II J.Comeau J 18h30 (double) BC B31 SV-4
BESO 3013 : Déterminants de la santé des minorités francophones M.MacDonald Ma&J 13h30 DIF 353 SV-1
HIST 2813 : Histoire de l'Acadie de 1760 à nos jours M.Lavoie Ma&J 13h30 BC B27 SV-5
HIST 2873 : Histoire de l'Europe au XIXe siècle C.Bruce L&Mer 15h00 BC 305  
HIST 3553 : Histoire des francophones hors Québec, 1867-1986 S.St-Pierre Ma&J 15h00 DIF 353 SV-1
PH/AD 4553 : Éthique des échanges internationaux J.Crombie L&J 10h00 DIF 353 SV-1
PH/ET 2443 : Bioéthique et éthique médicale J.Crombie L&Mer 13h30 BC 206  
PHIL 2203 : Histoire des sciences J.Crombie V 13h30 (double) BC-B31 SV-4
POLI 1013 : Le système politique canadien S.St-Pierre Ma&J 13h30 BC 306  
PSYC 1023 : Introduction à la psychologie II C.Fitzpatrick Ma&V 10h00 DIF 353 SV-1
PSYC 3913 : Psychopathologie II C.Fitzpatrick L&J 10h00 BC B31 SV-4
PS/SO 2213 : Psychologie socialePS/SO 2213 : Psychologie sociale R.Gervais Ma&J 15h00 BC B27 SV-5
SOCI 1013 : Introduction à l'anthropologie sociale M.Lavoie Ma&V 11h30 DIF 353 SV-1
SOCI 2163 : Culture et folklore de l'Acadie C.d'Entremont Ma&V 11h30

BC-B31

 

SV-4

 

PSYC 2723 Human Growth & Development S.Goodwin Mer 9h00 à 12h00 DAL  
Sciences administratives
Yalla Sangaré, directeur du département des sciences administratives
ADMN 1133 : Informatique et bureautique I P.Meuse L&Mer 16h30 GB 312  
ADMN 2123 : Principes de management II L.Fontaine Ma&V 10h00 CE 120  
ADMN 2133 : Informatique et bureautique II M.Cottreau L&J 10h00 GB 312  
ADMN 2323 : La petite entreprise D.Blinn L&J 10h00 CE 120  
ADMN 3083 : Comportement organisationnel G.Aka L&Mer 13h30 BC 220  
ADMN 3113 : Comportement du consommateur G.Aka Ma&V 8h30 CE 120  
ADMN 3183 : L'entreprise familiale  N.Pothier Ma&J 15h00 CE 122  
ADMN 3253 : Lectures dirigées en commerce international H.Hachem Communiquer avec le professeur   
ADMN 4063 : Stratégies d'entreprise  A.LeBlanc 18h30 (double) CE 120  
ADMN 4073 : Immigration et mondialisation L.Fontaine Ma&V 11h30 CE 120  
ADMN 4193 : Gestion des ressources humaines G.Aka L&J 11h30 BC 206  
COMM 1023 : Comptabilité financière II D.Blinn Ma&J 15h00 CE 120  
DROI 2023 : Introduction au droit commercial K.Khiari L&Mer 13h30 BC B34  
ECON 1023 : Principes macro-économiques K.Khiari Ma&J 13h30 BC B34  
FINA 2113 : Mathématiques financières D.Blinn Ma&V 11h30 BC 218  
FINA 3023 : Gestion financière II  G.LeBlanc Mer 18h30 (double) GB 303 SV-3
FINA 4033 : Finance internationale  D.Bouchard Communiquer avec le professeur 
Sciences de l'éducation
Malanga-Georges Liboy, professeur et directeur du département des sciences de l'éducation
PEDA 1303 : L'École et société G.Liboy V 13h30 (double) BC B27 SV-5
PEDA 3133 : Intervention éducative (secondaire) A.Burke-Saulnier J 10h00 (double) BC B27 SV-5
PEDA 3143 : Intervention éducative (élémentaire) P.Deviller J 16h30&18h30 BC B27 SV-5
PEDA 3173 : Didactique des mathématiques au secondaire II J.C.Saulnier J 16h30&18h30 DIF 353 SV-1
PEDA 3193 : Didactique des sciences au secondaire II G.Surette Ma 18h30 (double) BC B31 SV-4
PEDA 3213 : Introduction à la didactique du français langue seconde  T.Pothier L 18h30 (double) DIF 353 SV-1
PEDA 3243 : Didactique du français langue seconde au secondaire J.C.Boudreau L 16h30&18h30 BC-B27 SV-5
PEDA 3363 : Méthodes d'enseignement du français langue maternelle au secondaire M.Collette Ma 16h30&18h30 DIF 353 SV-1
PEDA 3383 : Didactique des sciences humaines au secondaire II M.Collette J 16h30&18h30 GB 303 SV-3
PEDA 3433 : Didactique de l'anglais au secondaire II S.Henderson L&Mer 16h30 DIF 352 SV-2
PEDA 3443 : Linguistique appliquée à l'enseignement du français langue seconde S.Allard Ma 10h00 (double) BC B27 SV-5
PEDA 3713 : Didactiques des affaires II G.Liboy Communiquer avec le professeur   EL
PEDA 3873 : Méthodes d'enseignement du français langue seconde à l'élémentaire J.C.Boudreau Mer 16h30&18h30 BC B27 SV-5
PEDA 3993 : Méthodes d'enseignement du français langue maternelle à l'élémentaire J.Patouma Mer 11h30&13h30 GB 303 SV-3
PEDA 4143 : Élèves en difficulté d'apprentissage ou d'adaptation à l'élémentaire E.Harvey V 10h00 (double) BC B27 SV-5
PEDA 4153 : Élèves en difficulté d'apprentissage ou d'adaptation au niveau secondaire E.Harvey Mer 11h30&13h30 BC B27 SV-5
PEDA 4223 : La didactique des sciences à l'élémentaire D.Sheehy Ma&J 13h30 BC B31 SV-4
PEDA 4283 : Didactique de la littérature française au secondaire J.Patouma Ma&V 8h30 DIF 352 SV-2
PEDA 4443 : Cours individualisé A.Burke-Saulnier Mer 11h30&13h30 BC 305  
Option immersion française intégrée (OIFI)
FRLS 1633 : Communication écrite II F.Bélanger Ma&V 8h30 DIF 253  
FRLS 1643 : Communication orale II F.Bélanger L&J 8h30 DIF 253  
FL/PE 1243 : Notions avancées de grammaire et stratégies d'enseignement 2 F.Bélanger L &
J
13h30
11h00
DIF 253
DIF 253
 
LITT 2003 : Espaces culturels francophones É.Delic L&Mer 15h00 BC 220  
Cours de maîtrise ès arts
Daniel Long, professeur et coordonnateur de la maîtrise ès arts en cultures et espaces francophones
CEFR 6313 : Séminaire en sciences humaines R.Gervais Mer 18h30 (double) DIF 352 SV-2
CEFR 6213 : Séminaire en études françaises D.Nyela Ma 18h30 (double) DIF 353 SV-1
Cours de maîtrise en éducation
Judith Patouma, professeure et coordonnatrice de la maîtrise en éducation
Hiver 2018     
PEDA 5503 : Psychologie de l'apprentissage et enseignement du français en contextes particuliers A.Limieux Communiquer avec la professeure   EL
PEDA 5553 : Séminaire et projet de recherche en enseignement du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire F.Gazerani Communiquer avec le professeur   EL
Printemps 2018
PEDA 5513 : Analyse de curriculum de français en contextes particuliers   Communiquer avec la professeure   EL
PEDA 5053 : École, diversité et l'enseignement du français au Canada   Communiquer avec le professeur   EL
ANLS 2003 : English Communication A.Meuse        
AN/AD 3113 : Introduction to Professional Writing          
ÉTÉ 2018
PEDA 5533 : Évaluation de l'apprentissage en contextes de français langue seconde et de français langue maternelle en situation minoritaire F.Gazerani Communiquer avec la professeure   EL
           

Examens universitaires (Hiver 2018)

Modifié le 8 février 2018

Règlements des examens

  1. Les étudiants doivent déposer leurs sacs à l'endroit qui leur est désigné dans la salle d'examens. Tout appareil électronique et tout autre matériel non autorisés par le professeur sont interdits.
  2. Dans la mesure du possible, les places qu'occuperont les étudiants dans la salle d'examens seront prédéterminées par le(s) surveillant(s).
  3. Le silence est obligatoire dès la distribution des copies d'examens. À tout moment, la communication entre les étudiants est interdite.
  4. L'accès à la salle d'examens est refusé aux étudiants en retard de plus de 30 minutes. Aucun étudiant ne peut quitter la salle d'examens avant que 30 minutes ne se soient écoulées.
  5. Dans les cas où la tenue de l'examen exige l'utilisation d'un ordinateur, la communication entre les étudiants par courriel ou tout autre moyen électronique est interdite. Les étudiants qui s'en rendent coupables sont expulsés de la salle d'examens et accusés de tricherie ou de plagiat.
  6. Tout étudiant qui souhaite se rendre à la salle de toilettes sera accompagné. Il doit d'abord en aviser le surveillant qui l'autorisera à s'y rendre lorsqu'un accompagnateur est disponible.
  7. Avant de quitter la salle d'examens, l'étudiant doit remettre tous les cahiers d'examens ou autres matériels, utilisés ou non.
  8. Tout étudiant qui enfreint les règlements d'examens ou qui est pris en flagrant délit de tricherie est expulsé de la salle d'examen.
  9. Les étudiants doivent avoir leur carte d'étudiant avec eux pour permettre de vérifier leur identité si nécessaire.
  10. En cas d'absence, veuillez vous référer aux règlements d'examens tels que décrits dans l'annuaire.
Le 22 mars 2017

Horaire des examens

 9h à 12h14h à 17h
Lundi (16 avril) Chapelle GB-213
ADMN 2123 - L. Fontaine
ANGL 2293 - J.Shaw
FINA 4033 - D.Bouchard

BC-B34 et BC-B31 (SV-4)
MATH 1213 - F. Paquet

BC-B31 (SV-4)
PSYC 1023 - C. Fitzpatrick

BC-206
LING 3073 - C. White
BC-B31 (SV-4)
Bi/Ch 3803 - M. Kaouass
ADMN 3113 - K.G. Aka
Mardi (17 avril) Chapelle GB-213
FINA 2113 - D. Blinn
ADMN 4073 - L. Fontaine

Bc-B31 (SV-4)
SOCI 1013 - M. Lavoie
SOCI 2163 - C. d'Entremont

BC-B34
PHYS 2923 - F. Paquet
LITT 2113 - D. Long
BC-B34
ADMN 4193 - K.G. Aka

BC-B31 (SV-4)
BESO 1006 - V.B. Cormier

BC-306
BIOL 3133 - K. Pedneault

DAG-314
MATH 1013 - N. Abboud
Mercredi (18 avril) BC-B31 (SV-4)
ANGL 1163 - B. Gibson

BC-B34
ANLS 1423 - A. Meuse
ANLS 1433 - A. Meuse
ANLS 1453 - J. Shaw
BC-B34 et BC-B31 (SV4)
FRAN 1223 - I. Costentin
FRAN 1233 - I. Costentin
FRAN 1253 - I. Costentin
FRAN 1243 - É. Delic
FRAN 1253 - É. Delic
Jeudi (19 avril) Chapelle GB-213
COMM 1023 - D. Blinn

BC-B34
ANGL 3003 - S. Knutson
BIOL 2323 - N. Benachour

BC-B31 (SV-4)
PS/SO 2113 - R. Gervais
HIST 3553 - S. St-Pierre
PHIL 2203 - J. Crombie
BC-B34
MATH 2213 - F. Paquet

BC-220
LITT 2003 - É. Delic
Vendredi (20 avril) BC-B31 (SV-4)
BIOL 2433 - A. Chabot

BC-B34
BIOL 1023 - J. Duarté
BC-B31 (SV-4)
PH/AD 4553 - J. Crombie
PHYC 3913 - C. Fitzpatrick

GB-312
ADMN 2123 - M. Cottreau
Samedi (21 avril) Chapelle GB-213
ECON 1023 - K. Khiari
PEDA 4223 - D. Sheehy

BC-B31 (SV-4)
HIST 2813 - M. Lavoie

BC-B34
BIOL 2013 - N. Benachour
POLI 1013 - S. St-Pierre
Chapelle GB-213
CHIM 1023 - D. Youssef
ANGL 2213 - S. Knutson
PH/ET 2443 - J. Crombie

BC-B34
DROI 2023 - K. Khiari
ADMN 3083  -K.G. Aka

DAG-314
PHYS 1013 - N. Abboud
Dimanche (22 avril) BC-B31 (SV-4)
CHIM 2523 - D. Youssef
FINA 3023 - G. LeBlanc
BESO  2033 - J. Comeau

GB-312
ADMN 1133 - P. Meuse
Chapelle GB-213
ANLS 1403 - C. Dol
ANLS 1413 - I. LBlanc
ADMN 3183 - N. Pothier

Notes importantes

  • Poste téléphonique de la chapelle : 7388
  • Post téléphonique de la salle B34: 7412
  • Les salles indiquées sont pour le campus de Pointe-de-l'Église. Dans les autres campus, le lieu d'examen vous sera indiqué.
  • En cas d'annulation d'examens finaux en raison de tempête, panne d'électricié au autres, la journée du 23 avril 2018 est prévue à l'horaire pour la reprise des examens manqués.