Horaires des cours et des examens

Printemps 2017

Cours universitaires

Modifié le 27 avril 2017

Débute le 1er mai : 12 sessions de 3 heures pour un cours de 3 crédits universitaires

Cours universitaires
FRAN 1243 : Langue écrite III Irène Costentin
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
L & Mer de 13h à 16h GB 319 (SV-2)
FRAN 1253 : Langue écrite IV Émir Délic L & Mer de 9h à 12h GB 303 (SV-3)
LITT 3233 : Lectures dirigées Jean Wilson S.v.p communiquez avec le professeur
ANLS 2003 : English Communication Andrea Meuse Ma & J de 9h à 12h GB 303 (SV-1)
ADMN 3093 : Gestion des systèmes d'information Serge McCauley
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Ma & J de 18h30 à 21h30 BC B27 (SV-5)
ADMN 4173 : Analyse de marchéss Kamel Khiari L & Mer de 9h à 12h GB 303 (SV-1)
COMM 3133 : Comptabilité de gestion avancée Serge Rioux
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Mer & V de 13h à 16h GB 303 (SV-1)
  • L'Université se réserve le droit d'annuler un cours si le nombre d'inscriptions est insuffisant.
  • Pour vous inscrire aux cours, veuillez ouvrir le portail étudiant.
  • Inscrivez-vous de préférence avant le 12 avril (date limite pour décider si le cours est offert ou non). L’horaire définitif vous sera envoyé après cette date.
Cours de la Maîtrise en éducation
Printemps 2017 : débute le 1er mai
PEDA 5513 : Analyse du curriculum du français en contextes particuliers Amélie Lemieux
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Par Webinaire et Moodle
PEDA 5153 : Musée, école et identité Stéphanie St-Pierre
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Par Webinaire et Moodle
PEDA 5043 : Projets en enseignement du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire Elizabeth Harvey Par Webinaire et Moodle
Été 2017 : débute le 26 juin
PEDA 5563 : La pédagogie de la coopération en français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire À déterminer Par Webinaire et Moodle
PEDA 5573 : Intégration de la technologie dans l’enseignement du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire À déterminer Par Webinaire et Moodle
  • Pour plus de renseignements, veuillez vous adresser à Daralyn Comeau (902-769-2114, poste 7116) ou Elaine LeBlanc (902-769-2114, poste 7256).

Automne 2017

Cours universitaires (Automne 2017)

Modifié le 6 juin 2017
Études anglaises
Brian Gibson, professeur et directeur du département des études anglaises
ANGL 1153 : Introduction to English I S.Knutson Ma & V 8h30 BC B27 (SV-5)
ANGL 1153 : Introduction to English I B.Gibson L & J 8h30 BC B31 (SV-4)
ANGL 3523 : Contemporary Fiction S.Knutson L & J 10h BC 304
ANGL 3083 : Comedy and Cinema B.Gibson L & Mer 13h30 BC 323
ANGL 3203 : Modernist Literature B.Gibson L & J 11h30 BC 218
ANLS 1403 : ESL I G. Maillet Ma & V 8h30 BC 304
ANLS 1413 : ESL II G. Maillet L & J 8h30 BC 304
ANLS 1423 : ESL III A.Meuse L & J 8h30 BC 323
ANLS 1433 : ESL IV A.Meuse Ma & V 8h30 BC 323
ANLS 1443 : English Composition G. Maillet V 13h30 & 15h BC 323
ANLS 3003 : Public Speaking A.Meuse Mer 10h &11h30 BC 323
Études françaises
Daniel Long, professeur et directeur du département des études françaises
FRAN 1223 : Langue écrite I À déterminer L & J 8h30 BC 206
FRAN 1223 : Langue écrite I J.Wilson Ma & V 8h30 BC B31 (SV-4)
FRAN 1233 : Langue écrite II F.Bélanger L & J 8h30 GB 303 (SV-1)
FRAN 1233 : Langue écrite II À déterminer Ma & V 8h30 BC 220
FRAN 1243 : Langue écrite III É.Delic L & J 8h30 GB 311 (SV-3)
FRAN 1243 : Langue écrite III D.Nyela Ma & V 8h30 GB 303 (SV-1)
FRAN 1253 : Langue écrite IV D.Long Ma & V 8h30 GB 319 (SV-2)
FRAN 1253 : Langue écrite IV C.White L & J 8h30 GB 319 (SV-2)
FR/AD 2233 : Français des affaires É.Delic Ma & J 16h30 BC 220
LING 2043 : Initiation à la linguistique C. White Ma & V 10h BC B31 (SV-4)
LING 4013 : Histoire de la langue française D.Long L & J 15h BC 206
LING 4033 : Séminaire : langue et mouvement sociaux C. White Ma & J 15h BC 304
LITT 2103 : Introduction à la littérature J.Wilson L & Mer 13h30 GB 303 (SV-1)
LITT 2243 : Le roman policier D.Nyela Ma & J 13h30 BC 306
LITT 2813 : Littérature et adaptations cinématographiques J. Wilson Ma & V 11h30 BC B31 (SV-4)
LITT 3353 : Stylistique et rhétorique des textes littéraires D.Nyela L & J 10h BC 206
Cours sous la direction de Mohammadi Kaouass, doyen de la faculté des arts et sciences
ESPA 1013 : Introduction à l'espagnol I J. Duarte Ma & J 18h30 BC 306
Sciences
Nabil Abboud, professeur et directeur du département des sciences
BIOL 1033 : Introduction à la biologie I À déterminer L & J 10h BC B34
BIOL 2003 : Anatomie et physiologie humaine I
Labo : V 13h30 (double) Dag 207
N. Benachour Ma & V 10h BC 306
BIOL 2043 : Introduction aux sciences animales J.Duarte Ma & V 10h BC 304
BIOL 2313 : Biologie cellulaire
Labo : L 10h (double) Dag 207
N.Benachour Ma & V 11h30 BC 304
BIOL 2403 : Microbiologie
Labo : J 10h (double) Dag 207
À déterminer Ma & J 15h BC 220
BIOL 4XX3 Toxicologie N.Benachour L & Mer 15h BC 306
BIOL 3123 : Biologie moléculaire M.Kaouass Ma & J 15h BC 305
BIOL 4073 : Séminaire thématique en biotechnologie K.Pedneault L & J 13h30 BC 206
BI/CH 2803 : Biochimie I
Labo : Mer 8h30 (double) Dag 308
K.Pedneault Ma & V 8h30 BC 306
CHIM 1013 : Introduction à la chimie I
Labo : Ma 10h (double) Dag 308
D. Youssef L & Mer 13h30 BC 306
CHIM 2513 : Chimie organique I
Labo : Mer 15h (double) Dag 308
D.Youssef Ma & V 11h30 BC 306
CHIM 2203 : Atomistique - La constitution de la matière D.Youssef L & J 11h30 BC 306
MATH 1003 : Calcul différentiel et intégral I N.Abboud L & J 11h30 Dag 314
MATH 1213 : Statistique I À déterminer L & Mer 13h30 BC B31 (SV-4)
MATH 1253 : Introduction à l'algèbre linéaire À déterminer L & J 10h GB 306
MATH 2003 : Calcul différentiel et intégral III N.Abboud Ma & J 15h Dag 314
PHYS 1003 : Physique mécanique
Labo : L 15h (double) Dag 308
N.Abboud Ma & J 16h30 Dag 314
Sciences humaines
Marc Lavoie, professeur et directeur du département des sciences humaines
BESO 1006 : Introduction au bien-être social et au travail social V.Brideau-Cormier L & Mer 15h GB 303 (SV-1)
BESO 1013 : Introduction à la gérontologie V.Brideau-Cormier L & J 10h BC B27 (SV-5)
BESO 2023 : Le bien-être social en tant qu'institution sociale I J.Comeau J 18h30 (double) GB 303 (SV-1)
HIST 1603 : Histoire du Canada (1850-1918) S.St-Pierre Ma & J 15h BC 204
HIST 2803 : Histoire de l'Acadie de 1604 à 1760 M.Lavoie L & J 11h30 BC B31 (SV-4)
HIST 2853 : Les grandes découvertes archéologiques M.Lavoie Ma & V 11h30 BC 218
HIST 3853 : Histoire des relations Canada/États-Unis depuis 1867 jusqu'au présent M.Lavoie L & J 10h BC 220
HIST 3953 : Études dirigées en histoire du Canada R.Doherty Mer 18h30 (double) GB 303 (SV-1)
HI/PH 3353 : Philosophie de l'histoire J.Crombie L & Mer 13h30 BC 304
PHIL 1413 : Raisonnement et persuasion J.Crombie Ma & V 8h30 BC 206
AD/PH 3053 : Éthique des affaires J.Crombie Ma & V 11h30 BC 323
PSYC 1013 : Introduction à la psychologie I C.Fitzpatrick Ma & V 10h BC B27 (SV-5)
SOCI 1003 : Introduction à la sociologie R.Gervais Ma & J 16h30 BC B31 (SV-4)
SOCI 2303 : Sociologie de la santé R.Gervais Ma & J 15h GB 303 (SV-1)
Sciences administratives
Dany Sheehy, directeur du département des sciences administratives
ADMN 1023 : Introduction aux études universitaires – administration À déterminer Ma & V 11h30 BC 220
ADMN 1133 : Informatique et bureautique I P.Meuse L & Mer 16h30 GB 312
ADMN 2033 : Principes de marketing À déterminer L & J 10h BC 323
ADMN 2113 : Principes de management I À déterminer L & J 11h30 BC 323
ADMN 3123 : Théories organisationnelles Y.Sangaré L & J 11h30 BC 220
ADMN 3193 : Institutions économiques internationales K.Khiari Mer 15h & 16h30 BC B34
ADMN 3513 : Introduction au commerce électronique I Y. Sangaré Ma & J 16h30 CE 120
ADMN 4303 : Séminaire thématique en commerce international K.Khiari L & J 8h30 BC 220
COMM 1013 : Comptabilité financière I D.Blinn Ma & J 15h BC 218
COMM 2013 : Comptabilité financière III D.Blinn Ma & V 10h CE 120
COMM 3143 : Comptabilité de gestion D.Blinn L & J 10h BC 220
ECON 1013 : Principes micro-économiques K.Khiari Ma & J 13h30 BC B34
FINA 3013 : Gestion financière I Y.Sangaré Ma & J 13h30 CE 122
FR/AD 2233 : Français des affaires E. Délic Ma & J 16h30 BC 220
Sciences de l'éducation
Dany Sheehy, professeur et directeur du département des sciences de l'éducation
PEDA 3163 : Didactique des mathématiques au secondaire I J.C.Saulnier Ma 16h30 (double) BC B31 (SV-4)
PEDA 3183 : Didactique des sciences au secondaire I G.Surette L 18h30 (double) GB 303 (SV-1)
PEDA 3213 : Introduction à la didactique du français langue seconde F.Gazerani Mer 16h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3273 : Modèles et pratiques à l'élémentaire P.DeViller J 16h30 (double) GB 311 (SV-3)
PEDA 3283 : Modèles et pratiques au secondaire A.Burke-Saulnier J 16h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3293 : Évaluation des apprentissages G.Liboy Ma & V 11h30 GB 303 (SV-1)
PEDA 3373 : Didactique des sciences humaines au secondaire G.Liboy Ma 13h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3423 : Didactique de l'anglais au secondaire I S.Henderson Ma & J 16h30 GB 303 (SV-1)
PEDA 3463 : Développement et apprentissage en milieu scolaire à l'élémentaire A.Kenny J 13h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3473 : Développement et apprentissage en milieu scolaire au secondaire A.Kenny V 8h30 (double) GB 311 (SV-3)
PEDA 3493 : Connaissance et intégration des élèves vivant avec des incapacités au niveau secondaire E.Harvey J 13h30 (double) BC B31 (SV-4)
PEDA 3523 : Éthique et obligations professionnelles A.Kenny V 13h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3543 : Troubles de comportement : perspectives d'intervention en milieu scolaire E. Harvey Mer 11h30 (double) GB 319 (SV-2)
PEDA 3573 : Éducation en milieu minoritaire A.Burke-Saulnier Mer 11h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 3633 : Didactique des arts plastiques F.Gaudet V 13h30 (double) Manivelle
PEDA 3663 : Didactique des sciences humaines à l'élémentaire S.St-Pierre L 16h30 & 18h30 BC B31 (SV-4)
PEDA 3703 : Didactique des affaires G.Liboy Communiquer avec le professeur
PEDA 3843 : Technologie de l'éducation J.C.Boudrearu Ma 16h30 & 18h30 BC B27 (SV-5)
PEDA 3853 : Didactique des mathématiques à l'élémentaire D.Sheehy L 8h30
V 11h30
BC B27 (SV-5)
GB 311 (SV-3)
PEDA 3973 : Didactique de la lecture et de l'écriture à l'élémentaire A.B.-Saulnier L & J 11h30 BC B27 (SV-5)
PEDA 3983 : Introduction de la didactique du français langue maternelle au secondaire J.Patouma L & J 11h30 GB 303 (SV-1)
PEDA 4073 : Éducation en contexte interculturel G.Liboy L 16h30 (double) BC B27 (SV-5)
PEDA 4133 : Connaissance et intégration des élèves vivant avec des incapacités au niveau élémentaire E.Harvey Ma 13h30 (double) BC B31 (SV-4)
PEDA 4163 : Didactique de l'éducation familiale au secondaire I I.LeBlanc L 18h30 (double) GB 311 (SV-3)
Option immersion française intégrée
FRLS 1523 : Communication écrite I À déterminer Ma & V 8h30 BC 204
FRLS 1533 : Communication orale I À déterminer L & J 18h30 BC 218
FRLS 1633 : Communication écrite II F.Bélanger Ma & V 8h30 BC 305
FRLS 1643 : Communication orale II F.Bélanger L & Mer 15h BC 220
HI/SO 1003 : La Francophonie géopolitique C. Bruce V 13h30 (double) BC 206
LITT 2003 : Espaces culturels francophones É.Delic L & J 15h BC 323
Cours de maîtrise ès arts
Daniel Long, professeur et coordonnateur de la maîtrise ès arts en cultures et espaces francophones
CEFR 6113 : Cultures et espaces francophones C.Bruce Mer 18h30 (double) GB 319 (SV-2)
CEFR 6123 : L'Acadie et les francophonies canadiennes J.Thibeault Ma 18h30 (double) GB 303 (SV-1)
Cours de maîtrise en éducation
Judith Patouma, professeure et coordonnatrice de la maîtrise en éducation
PEDA 5523 : Apprentissage et enseignement explicites et implicites du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire J. Patouma Svp communiquer avec le professeur
PEDA 5543 : Recherche-action et enseignement-apprentissage du français langue seconde et langue maternelle en situation minoritaire J. Patouma Moodle avec des Webinaires
Svp communiquer avec la professeure