Actualités

Pointe-de-l'Église (N.-É.), le 25 juin 2021 – L'Université Sainte-Anne félicite très chaleureusement les étudiantes et étudiants qui ont reçu leurs diplômes lors de la cérémonie virtuelle de la remise des diplômes et certificats collégiaux qui a eu lieu le jeudi 24 juin. Plus que jamais, ces cohortes ont fait preuve de persévérance, de détermination et ont pu s'adapter aux circonstances toujours changeantes des 15 dernier mois.

« La pandémie de la COVID-19 a transformé notre quotidien et fait en sorte que nous n'avons pas pu célébrer en personne dans nos campus. Mais soyez assuré que votre réussite nous rend toujours aussi fier et que la situation actuelle n'enlève rien à vos accomplissements. Lorsque vous allez recevoir vos diplômes, prenez le temps de souligner cet accomplissement important avec vos proches. »

- Allister Surette, recteur et vice-chancelier

La cérémonie a également été marquée par la remise du Prix d'excellence Louis E. Deveau à la Société de la garderie Le Petit Voilier. En plus de son esprit entrepreneurial et son leadership dans le secteur de la petite enfance, Le Petit Voilier démontre un engagement et un soutien à la communauté francophone et acadienne de la région métropolitaine de Halifax. 

Ouvrir la vidéo sur YouTube pour accéder à la Transcription et autres options. (Ce lien ouvre dans un nouvel onglet)

Le discours d'adieu a été prononcé par Daniel Ngoyi Mutombo, diplômé du programme Administration des affaires. « Étudier à l'Université Sainte-Anne a été pour moi une expérience exceptionnelle en ce que, non seulement les différentes matières sont délivrées par des professeurs compétents, mais aussi parce que le personnel, les camarades et les professeurs deviennent une famille après tout le temps passé ensemble grâce à leur attention, leur assistance et leur soutien. C'est certainement une expérience que je n'oublierai jamais. » explique-t-il.

Le chancelier, Noël Després, a offert ses conseils aux diplômées et diplômés et mentionné « que les succès personnels et professionnels qui sont les plus mémorables sont ceux qui ont été obtenus grâce à votre persévérance et à vos efforts. »

Réanne Cooper, présidente de l'Association des alumni de l'Université Sainte-Anne, a adressé les diplômées et diplômés et leur a souhaité la bienvenue au sein de leur association. « L'Association des alumni de l'Université Sainte-Anne est là pour vous, pour vous représenter, pour vous rassembler et pour agir comme ambassadeur de notre institution » a-t-elle précisé.

Il est possible de visionner la totalité de la cérémonie de remise des certificats et diplômes collégiaux sur notre page YouTube.

Ouvrir la vidéo sur YouTube pour accéder à la Transcription et autres options. (Ce lien ouvre dans un nouvel onglet)

Vous pouvez consulter la liste des diplômées et diplômés 2020, connaître la récipiendaire de la Médaille académique du Gouverneur général et écouter le discours d'adieu de mai 2020 dans la vidéo : Message aux diplômées et diplômés collégiaux 2020.

L'Université Sainte-Anne félicite ses diplômées et diplômés pour le travail et les efforts fournis pendant leur formation et leur souhaite une pleine réussite dans leur vie professionnelle.

Liste des diplômées et diplômés 2021

Administration des affaires

  • Suzan Byiringiro, Halifax, N.-É.
  • Ayoub El Bakkali, Laayoune, MAROC
  • Alejandro Javier Flores Paz, Valparaíso, CHILI
  • Samuel Ilunga Kazadi, Kinshasa, R.D. CONGO
  • Kapolo Kanfwa, Halifax, N.-É.
  • Sidi Mohamed Lelenta, Bamako, MALI
  • Daniel Ngoyi Mutombo, Halifax, N.-É.
  • Christ Vladimir Tchapda Dongmo, Yaoundé, CAMEROUN
  • Christian Landry Wafo Fongue, Yaoundé, CAMEROUN

Agent de bureau gouvernemental

  • Melissa Stark, Meteghan, N.-É.

Aide-enseignant

  • Brou Fernadin Ahoussi, Moncton, N.-B.
  • Akissi Béatrice Ande Epse Aka, London, ONT.
  • Rania Ayoub, Halifax, N.-É.
  • Amos Badibanga, Etobicoke, ONT.
  • Charles Dijiba Badibanga, Etobicoke, ONT. (automne 2020)
  • Rita Barbosa Diallo, Oakville, ONT.
  • Mélanie Benoit, Cole Harbour, N.-É.
  • Kamwanga Maguy Bilonda, Sarnia, ONT.
  • Verdiane Bizumuremyi, Guelph, ONT.
  • Irie Boty Bi, Stouffville, ONT.
  • Rachidi Kweta Bwabibi, North York, ONT.
  • Sophie Diouba Camara, Toronto, ONT.
  • Renée Chaumont, Georgetown, ONT.
  • Josée Chiasson, Musquodoboit Harbour, N.-É.
  • Christine Clannon, Howie Center, N.-É.
  • Melissa Clannon, Arichat, N.-É.
  • Elyse Coyle, Cambridge, ONT.
  • Gilda Santos Da Silva, Toronto, ONT.
  • Catherine D-Beauséjour, Eastern Passage, N.-É.
  • Tanya Elaine d'Entremont, Argyle, N.-É.
  • Tina Marie d'Eon, Pubnico-Ouest-le-Centre, N.-É.
  • Kim Deschênes, Dartmouth, N.-É.
  • Lyne Deschênes, Caledon, ONT. (automne 2020)
  • Nadia Destine Desulme, Toronto, ONT.
  • Sylvie Diela Ndongo, Gloucester, ONT.
  • Sophie Dion-Duchesneau, North Rustico, Î.-P.-É.
  • Rose Djego, Sydney Mines, N.-É.
  • Kasia Duiker, Midhurst, ONT.
  • Hanane Ezzouhri, Etobicoke, ONT.
  • Amina Ferhat, Kitchener, ONT.
  • Claudia Léopoldine Fotsing, Brampton, ONT.
  • Lianne Jocelyne Galaj, Mississauga, ONT.
  • Hayat Garidi, Toronto, ONT.
  • Jenny Genty, Caledon East, ONT.
  • Kimberley German, Meteghan, N.-É.
  • Marwa Rageb Gomaa, Bedford, N.-É.
  • Amon Youa Joséphine Gomon, Oakville, ONT.
  • Michele Gounoue Tchuiata, Sydney, N.-É.
  • Michele Nicole Itchi Traoré, Hamilton, ONT.
  • Julienne Jumbone Toldo, Toronto, ONT.
  • Sandra Kabamby Mulanga, Toronto/Scarborough, ONT.
  • Diane Eloge Kadji Poungoue, Toronto, ONT.
  • Matamba Kajima, Bowmanville, ONT.
  • Lydie Kanku Lukusa, Mount Hope, ONT.
  • Siham Khalili, Région de Durham, ONT.
  • Mariem Khlijane, Truro, N.-É.
  • Chia Edith Benedicta Kouao, Courtice, ONT.
  • Aline Lafond, Newcastle, ONT.
  • Andrée Lafrance, Oshawa, ONT.
  • Ashley Lagacé, Saint-André, N.-B.
  • Nadine Lameh, Mississauga, ONT.
  • Annie Le Brun, Edmunston, N.-B.
  • Rhonda Cecelia LeBlanc, Arichat, N.-É.
  • Ludivine Lecoeuvre, Toronto, ONT.
  • Charlene Levesque, Rivière-Verte, N.-B.
  • Mélina Losier, Saint-Sauveur, N.-B. (automne 2020)
  • Bailey Jacqueline MacRae, D'Escousse, N.-É.
  • Renée Courtney Martell, Arichat, N.-É. (automne 2020)
  • Sakinatou Mashoul, Ajax, ONT.
  • Josee Keta Mbamvu Kabwe, Mississauga, ONT.
  • Daudet Mbuyi Kabala, Toronto, ONT. (automne 2020)
  • Nancy Meshreky, Milton, ONT.
  • Minata Mohamed Agalher, Lloydminster, ALB.
  • Thierry Montcheu, St Thomas, ONT.
  • Maryam Fayek Fahmi Mousa, Milton, ONT.
  • Tanya Murphy, West Chezzetcook, N.-É.
  • Yvonne Damaris Ndongo Makongo, Scarborough, ONT. (automne 2020)
  • Berthe N'guessan, Mississauga, ONT. (automne 2020)
  • Marthe Ngué, Brampton, ONT.
  • Joee Francine Nkouli, Angus, ONT.
  • Thérèse Ouellette, Courtice, ONT.
  • Martina Pacidjo, Milton, ONT.
  • Catherine Pimpaud, Fredericton, N.-B. (automne 2020)
  • Sophie Odette Poitras, Saint-André, N.-B.
  • Jeanne Rollye M. Randriantsivahiny, Dartmouth, N.-É.
  • Mounir Rhaiti, London, ONT.
  • Nacera Sahraoui Brahim, Mississauga, ONT.
  • Melissa-Dawn Marie Samson, Petit-de-Grat, N.-É.
  • Mariana Yhya Armia Seha, Winnipeg, MAN. (automne 2020)
  • Maria Sermanoukian, Halifax, N.-É.
  • Monique Tchatcheu, Toronto, ONT.
  • Mathieu Thébeau, Truro, N.-É. (automne 2020)
  • Marie-Jose Tokpa Nunseu, Mississauga, ONT. (automne 2020)
  • Memi Toussaint, Edmundston, N.-B.
  • Vanessa Tshiala, Oshawa, ONT.
  • Rose Biuma Tshibamba, Toronto, ONT.
  • Lynne Van Doormaal, Elora, ONT.
  • Azza Youssef, Woodbridge, ONT.

Assistant de l'ergothérapeute et assistant du physiothérapeute

  • Mélissa Caron, Montréal, QC.

Auxiliaire en soins continus

  • Samantha Laurette Louise Chiasson, Chéticamp, N.-É. (automne 2020)
  • Tara Jodon LeBlanc, Pointe-de-l'Église, N.-É. (automne 2020)
  • Aimée Melanson, Meteghan, N.-É. (automne 2020)
  • Breanna Emilienne Muise, Yarmouth, N.-É. (automne 2020)
  • Melanie Rose Olah, Belle Marche, N.-É. (automne 2020)
  • Rosanna Marie Stoddard, Quinan, N.-É. (automne 2020)

Éducation à la petite enfance

  • Linette Maria Comeau, Saulnierville, N.-É.
  • Aminata Diallo, Middle Sackville, N.-É.
  • Kassandra Harper, Chéticamp, N.-É.
  • Lisa Lacelles, Sydney, N.-É.
  • Pamela Shaw, Debert, N.-É.

Soins infirmiers auxiliaires

  • Gentil Chamukenge, Dartmouth, N.-É.
  • Courtney Ruth Cottreau, Arcadia, N.-É.
  • Grace Ashley Cottreau, Plymouth, N.-É.
  • Sabrina Zahiri Hussein, Kigali, RWANDA
  • Praise Mugisho, Dartmouth, N.-É.
  • Emily Perron, Dartmouth, N.-É.
  • Rosy Samou, Halifax, N.-É.
  • Rachelle Stuart, Saulnierville, N.-É.
  • Megan Tucker, Halifax, N.-É.

Formation générale des adultes

  • Plagene Bwiza, Halifax, N.-É.
  • Denise Matima, Halifax, N.-É.
  • Amiliki Milingane Penina, Halifax, N.-É.

Prix spéciaux 2020

Le Prix du Recteur est décerné à la diplômée ou au diplômé qui a terminé ses études avec la meilleure moyenne académique dans son programme d'études :

  • Adjoint administratif bilingue : Shakirat Salawu
  • Aide-enseignant : Cindy Thibodeau
  • Assistant de l'ergothérapeute et assistant du physiothérapeute : Nathalie de Munck
  • Administration des affaires : Yde Eléonore Kueméné
  • Éducation à la petite enfance : Delaney Randall

Le prix du Conseil des gouverneurs est décerné à la diplômée ou au diplômé qui a fait preuve du meilleur esprit d'entraide et d'esprit communautaire tout en maintenant d'excellents résultats scolaires : Aline Chito 

Prix spéciaux 2021

Le Prix du Recteur est décerné à la diplômée ou au diplômé qui a terminé ses études avec la meilleure moyenne académique dans son programme d'études :

  • Agent de bureau gouvernemental : Melissa Stark
  • Aide-enseignant : Tina D'Eon
  • Assistant de l'ergothérapeute et assistant du physiothérapeute : Mélissa Caron
  • Auxiliaire en soins continus : Melanie Olah
  • Administration des affaires : Daniel Ngoyi Mutombo
  • Éducation à la petite enfance : Aminata Diallo
  • Soins infirmiers auxiliaires : Megan Tucker

Le prix du Conseil des gouverneurs est décerné à la diplômée ou au diplômé qui a fait preuve du meilleur esprit d'entraide et d'esprit communautaire tout en maintenant d'excellents résultats scolaires : Sabrina Hussein

La Médaille académique du Gouverneur général, créée en 1873, est l'une des plus prestigieuses distinctions reçues par des étudiantes et étudiants dans un établissement d'enseignement canadien pour la réussite scolaire exceptionnelle : Daniel Ngoyi Mutombo

À propos de l'Université Sainte-Anne

L'Université Sainte-Anne, la seule université francophone en Nouvelle-Écosse, offre des programmes d'études universitaires et collégiales ainsi que des programmes d'immersion et de formation sur mesure en français langue seconde. Reconnue pour l'excellence de ses programmes et son milieu de vie unique et exceptionnel, elle offre des occasions d'apprentissage expérientiel favorisant l'engagement et la réussite des étudiantes et étudiants et un contexte favorable à l'établissement d'une culture d'excellence en recherche et en développement. Résolument ancrée dans son milieu, elle est un partenaire de choix pour accroître la vitalité des régions entourant ses campus et de l'Acadie de la Nouvelle-Écosse dans son ensemble.

Pour plus d'information             

Rachelle LeBlanc, Directrice des communications et du marketing
Université Sainte-Anne
Tél. : 902-769-2114
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

L’Université Sainte-Anne, en collaboration avec le Conseil de développement économique de la Nouvelle-Écosse (CDÉNÉ), est très fière de dévoiler la programmation du Forum économique ! Dans le cadre du Congrès mondial acadien 2024 (@lecma2024), le Forum économique rassemblera du 13 au 15 août des acteurs de la société civile, des agents de l’industrie, des décideurs politiques et des universitaires pour discuter des enjeux économiques actuels et futurs de l’Acadie.

Participez à la conversion en vous inscrivant avant le 3 août !

Lien d’inscription : https://cma2024.ca/fr/forum-economique

Programme : https://cdene.ns.ca/.X!.X!/Forum_conomique_2024_-_Programme.pdf

L’Université Sainte-Anne, en collaboration avec le Conseil de développement économique de la Nouvelle-Écosse (CDÉNÉ), est très fière de dévoiler la programmation du Forum économique ! Dans le cadre du Congrès mondial acadien 2024 (@lecma2024), le Forum économique rassemblera du 13 au 15 août des acteurs de la société civile, des agents de l’industrie, des décideurs politiques et des universitaires pour discuter des enjeux économiques actuels et futurs de l’Acadie.

Participez à la conversion en vous inscrivant avant le 3 août !

Lien d’inscription : https://cma2024.ca/fr/forum-economique

Programme : https://cdene.ns.ca/.X!.X!/Forum_conomique_2024_-_Programme.pdf