Félicitations à nos finissants 2011!

Les finissantes et finissants 2011

102 étudiantes et étudiants étaient réunis samedi 7 mai 2011, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, pour recevoir leurs diplômes universitaires, lors de la cérémonie de la collation des gradescollation des grades.

En présence de l'Honorable Graham Steele, Ministre des Finances et Ministre des Affaires acadiennes de la Nouvelle-Écosse, l'Université Sainte-Anne a remis 6 diplômes en sciences de la santé, 76 baccalauréats, 21 maîtrises et 10 prix spéciaux. Le discours d'adieu a été prononcé par Mme Josée Arsenault et M. Liam Hanks.

André Roberge, recteur de l'Université Sainte-Anne, a appelé les finissants à· « devenir des citoyens à part entière. » Il a expliqué qu'être citoyen à part entière, « c'est assumer sa part de responsabilité pour que la communauté s'améliore. (...), c'est contribuer de son temps pour améliorer le sort des autres. » « Soyez fier de la formation que vous aurez reçue à l'Université Sainte-Anne, et inspirez-vous de l'exemple qui nous est donné aujourd'hui par Madame Suzanne Lévesque qui a donné généreusement à notre société. » a-t-il ajouté.

La cérémonie a aussi été marquée par la remise d'un doctorat honorifique à Mme Suzanne Lévesque, présidente et directrice générale de la Fondation J.-Louis Lévesque, dont la mission est d'appuyer la recherche médicale, les institutions de santé et d'éducation.

Liste des finissantes et finissants 2011

Diplôme en sciences de la santé

  • Marc-André Philippe d'Entremont (Comeauville, N.-É.)
  • Ghislain André Doiron (Cap-Pelé, N.-B.)
  • Glenn J. Melanson (La Butte, N.-É.)
  • Renée Poitras (Bathurst, N.-B.)
  • Danie Marie Porelle (Scoudouc, N.-B.)
  • Marie-Josée Anne White (Pubnico-Ouest, N.-É.)

Baccaluréat ès arts

  • Nabil Aouadi (Meteghan, N.-É.)
  • Steven Aucoin (Windsor, ON)
  • Adam Daniel Krewenki (Glace Bay, N.-É.)
  • Lorianne Rose LeBlanc (Saulnierville, N.-É.)
  • Matthieu Alain LeBlanc (Saint-Alphonse, N.-É.)
  • Jessica Diane MacQueen (Glace Bay, N.-É.)
  • Karmanda Lee Murphy (Pubnico, N.-É.)
  • Ashley Kimberly Dawn Newell (Rivière-aux-Saumons, N.-É.)
  • Candice Marie Spinney (Pubnico, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en anglais

  • Liam Hanks (La Vallée d'Annapolis, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en français

  • Josée Madelaine Arsenault (Wellington, Î.-P.-É.)

Baccalauréat ès arts avec double majeure en français et en anglais

  • Rebecca O'Brien (Charlottetown, Î.-P.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Benzaki Marouane (Casablanca, MAROC)
  • Danielle Y. Bilodeau (Saint-Martin, N.-É.)
  • Nicole Lise Deveau (Meteghan, N.-É.)
  • Nicholas John Knutson (Bas-de-la-rivière, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Rémi Cormier (Cocagne, N.-B.)
  • Idrissa Aldjouma Guindo (Bamako, MALI)
  • René Pierre Le Blanc (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Stephane William LeBlanc (Meteghan, N.-É.)
  • Rose Catherine Alice Madden (Île-des-Surette, N.-É.)
  • Mounir Fatima Ezzahra (Beni Mellal, MAROC)
  • Cybele Nzimbu Matumbu (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Nadège Oubda (Pointe-de-l'Église, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires - Programme coopératif

  • Réanne Joanne Flynn (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Allison Michelle LeBlanc (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Laurelle L. LeBlanc (Rivière-aux-Saumons, N.-É.)
  • Lisanne A. LeBlanc (Rivière-aux-Saumons, N.-É.)
  • Fallon Dale Smith (Indian Cove, T.-N.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français / Baccalauréat en éducation

  • Suzanne Catherine Aymar (Meteghan, N.-É.)
  • Iris Marie Bennett (Stephenville Crossing, T.-N.)
  • Gisèle Hélène Boudreau (Saulnierville, N.-É.)
  • Nicole C. Boudreau (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Chantal Clémente d'Entremont (Pubnico, N.-É.)
  • Kristine Marie d'Entremont (Pubnico, N.-É.)
  • Elaine Marie Deveau (Grosses Coques, N.-É.)
  • Renée Michelle Evans (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Amber Catherine Faber (Dartmouth, N.-É.)
  • Tisha Lee Gaudet (Bangor, N.-É.)
  • Ashley Kwakernaak (Wilmot, N.-É.)
  • Mathieu Laviolette (Campbellton, N.-B.)
  • Michelle Jennifer McIlwrick (Greenwood, N.-É.)
  • Elizabeth Anne Muise (Sainte-Anne-du-Ruisseau, N.-É.)
  • Natasha DG Myler (Walden, N.-É.)
  • DeAnne Leigh Pelchat (Debert, N.-É.)
  • Vanessa Mae Pulley (Digby, N.-É.)
  • Lisanne Claudette Robicheau (Meteghan, N.-É.)
  • Jennifer Ann Surette (Pointe-du-Sault, N.-É.)
  • Jennifer Christine Thibodeau (La Butte, N.-É.)
  • Amber-Lee Judy Wilkins (River John, N.-É.)
  • Jacqueline Erin Wilson (Springville, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire / Baccalauréat en éducation

  • Carly Monique Burke (Halifax, N.-É.)
  • Darren Charles Muise (Tusket, N.-É.)
  • Simon A. Surette (Buttes-Amirault, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

  • Jean-Marc Ernest Belliveau (Anse-des-Belliveau, N.-É.)
  • Derek Ian Bondt (Bonshaw, Î.-P.-É.)
  • Gertrude Bunker (Dartmouth, N.-É.)
  • Alexandre Chiasson (Halifax, N.-É.)
  • Rachel Lyn Comeau (Halifax, N.-É.)
  • Lianna Rose deKoe (Halifax, N.-É.)
  • David Gérard (Eastern Passage, N.-É.)
  • Gabrielle Jean (Grand-Métis, QC)
  • Denise Marie Kawamura (Saulnierville, N.-É.)
  • Adam Daniel Krewenki (Glace Bay, N.-É.)
  • Marcel Landry (Comeauville, N.-É.)
  • Jean Langley (Halifax, N.-É.)
  • Simon Larose (Halifax, N.-É.)
  • Denise Elizabeth Le Blanc (Wedgeport, N.-É.)
  • Kimberly Denise LeCoure (Piccadilly, T.-N.)
  • Katie Anne MacQueen (Glace Bay, N.-É.)
  • Shannon Kathleen McCarthy (Halifax, N.-É.)
  • Ashley Nowe (Eastern Passage, N.-É.)
  • Lara Odermatt (Sylvan Lake, AB)
  • Joey Robert Samson (Arichat, N.-É.)
  • Melanie Merrie Samson (D'Escousse, N.-É.)
  • Clara L. Trefry (Deerfield, N.-É.)

Maîtrise en éducation

  • Yvette Marie Armstrong (Station-de-Meteghan, N.-É.)
  • Cynthia Bursey (Gander, T.-N.)
  • Ian K. Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Lanette Phyllis Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Lennie Blake Comeau (Bedford, N.-É.)
  • Paula M. Courage (St. Philips, T.-N.)
  • Anna Gerrior-Sangster (Stellarton, N.-É.)
  • Louise Graham (Hammonds Plains, N.-É.)
  • Sara Lafrance (Halifax, N.-É.)
  • Ian Paul LeBlanc (Concession, N.-É.)
  • Benjamin Joseph McNeil (Bridgetown, N.-É.)
  • Terrilynn Morris (St. Philips, T.-N.)
  • Heather Marie Muise (Île Morris, N.-É.)
  • Patrick Gregory Muise (Île Morris, N.-É.)
  • Caroline Anis Nasrallah (Dartmouth, N.-É.)
  • Helen B. O'Neill (Trepassey, T.-N.)
  • Alain Raimbault (Kingston, N.-É.)
  • Jennifer E. P. Rice (Paradise, T.-N.)
  • André Robichaud (Saint-Bernard, N.-É.)
  • Marie-Claude Robichaud (Saulnierville, N.-É.)
  • Suzanne Marie Rohland (Eastern Passage, N.-É.)

Récipiendaires honneurs et prix spéciaux

Prix pour le meilleur étudiant ou la meilleure étudiante en sciences durant l'année universitaire 2010-2011 offert par Mme Évangéline Pothier en mémoire du Dr Hector Pothier: Marc-André d'Entremont.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans l'étude de la langue française durant l'année universitaire 2010-2011: Katrina Larkin.

Prix Université Sainte-Anne réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par l'excellence de ses études anglaises durant l'année universitaire 2010-2011: Liam Hanks.

Prix de son Excellence l'Ambassadeur de France au Canada réservé à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par son application et ses progrès dans les sciences de l'éducation, durant l'année universitaire 2010-2011: Christopher McDaniel.

Prix RBC Groupe Financier d'une valeur de 1 000 $ réservé à un étudiant ou à une étudiante en sciences administratives qui a assumé sa formation; qui a eu un souci de parfaire ses connaissances générales dans le domaine des affaires; qui a témoigné d'une motivation à améliorer ses compétences linguistiques; et qui a fait preuve de leadership: Brianne LeBlanc et Stephane LeBlanc.

Bourse Père-Léger-Comeau, d'une valeur de 1 000 $, accordée à un étudiant ou à une étudiante qui s'est distingué.e et qui, selon les autorités de l'Université Sainte-Anne, a manifesté une haute motivation pour l'apprentissage de nos deux langues officielles, le français et l'anglais, qui a maîtrisé sa langue maternelle, qui a atteint une forte compétence dans la langue seconde et qui a démontré un vrai désir de réussir: Stephanie Demedeiros.

Prix d'honneur Sénateur Édouard J. Thériault accordé au diplômé ou à la diplômée qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante: Katie et Jessica MacQueen.

Médaille académique de la Gouverneure générale du Canada décernée au diplômé ou à la diplômée qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat, et ce, pendant les quatre plus récents trimestres d'études complétés avec une charge normale de cours: Nicole Deveau.