L'Université Sainte-Anne célèbre ses finissant.e.s 2014

106 finissantes et finissants de l'Université Sainte-Anne étaient réunis samedi 10 mai 2014, en l'Église Sainte-Marie de Pointe-de-l'Église, pour la cérémonie de la collation des grades.

En présence de l'Honorable Greg Kerr, député Nova Ouest, et de l'Honorable Gordon Wilson, député de Clare-Digby, l'Université Sainte-Anne a remis 13 diplômes, 76 baccalauréats, 14 maîtrises et 7 prix spéciaux. Le discours d'adieu a été prononcé par Maxime Audet.


 

S'adressant aux finissantes et finissants, Allister Surette, recteur de l'Université Sainte-Anne, a déclaré: « Ces savoirs, savoir-faire et savoir-être que vous avez acquis pendant vos années à Sainte-Anne, vous ne les oublierez pas. Aujourd'hui, ils vous ouvrent la porte vers de nouveaux défis, qu'il s'agisse de poursuivre des études ou d'entrer sur le marché du travail. Demain, ces savoirs auront grandi et évolué avec vous, nourris par les expériences que vous aurez vécues et les choix que vous aurez faits. En tant que recteur de Sainte-Anne, je suis fier de me tenir devant vous car vous êtes la preuve que la mission de notre université est accomplie: former des citoyens compétents et engagés qui contribueront au développement de leurs communautés et de la société. »

La cérémonie a également été marquée par la remise d'un doctorat honorifique en études acadiennes à Mme Marguerite Maillet et d'un doctorat honorifique en sciences administratives à M. Jean-Paul Deveau.

Voir toutes les photos sur notre page Facebook!

Liste des finissantes et finissants 2014

Diplôme en administration des affaires

  • El Joudi Iliass (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Jessica Légère (Losier Settlement, N.-B.)
  • Zheng Yin (Bamako, MALI)

Diplôme en sciences de la santé

  • Émilie Sophie Boudreau (Beresford, N.-B.)
  • Anna Cottreau (Yarmouth, N.-É.)
  • Patrick Paul Delisle (Kingston, N.-É.)
  • Emma Yvonne LeBlanc (Saulnierville, N.-É.)
  • Michel Paul Maillet (Saint-Bernard, N.-É.)
  • Anika Rahman (Petit-Ruisseau, N.-É.)
  • Camille Stewart-Burgoyne (Caraquet, N.-B.)

Diplôme ès sciences pré-vétérinaires

  • Jessica Doucet (Sainte-Louise, N.-B.)
  • Jessica Suzanne Kavanaugh (Grand-Sault, N.-B.)
  • Roxanne Noël (Tracadie-Sheila, N.-B.)

Baccalauréat en service social – Université Laurentienne

  • Roberte Lynn Comeau (Saulnierville, N.-É.)

Baccalauréat ès arts

  • Marie-Josée Guyon (Brookside, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en anglais

  • Holly Grace Beeler (Lantz, N.-É.)
  • Raelynn Amanda Mechelse (Sydney, N.-É.)
  • Celia Diana Muise (Quinan, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec majeure en commerce

  • Renee Pauline Blinn (Comeauville, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Andze Manga Emma Micheline Astrid (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Arielle Lea Comeau (La Butte, N.-É.)
  • Angelina Doris Gorrill (Tyne Valley, Î.-P.-É.)
  • Jessica Suzanne Kavanaugh (Grand-Sault, N.-B.)
  • Stephanie Patricia Kohlsmith (Sydney Mines, N.-É.)
  • Emma Yvonne LeBlanc (Saulnierville, N.-É.)
  • Michel Paul Maillet (Saint-Bernard, N.-É.)
  • Roxanne Noël (Tracadie-Sheila, N.-B.)
  • Ashley Margaret Pearce (Halifax, N.-É.)
  • Camille Stewart-Burgoyne (Caraquet, N.-B.)
  • Natalie Thimot (Saulnierville, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Marga Abdeljalil (Casablanca, MAROC)
  • Khalil Alami (Casablanca, MAROC)
  • Geneviève Cormier (Bathurst, N.-B.)
  • Julien Cormier (Caraquet, N.-B.)
  • Ryan Diotte (Campbellton, N.-B.)
  • Sonia Frenette (Moncton, N.-B.)
  • Michele Ky (BURKINA FASO)
  • Jérémie Lagacé (Halifax, N.-É.)
  • Seydi Ababacar Ndiaye (Dakar, SÉNÉGAL)
  • Zheng Yin (Bamako, MALI)

Baccalauréat en administration des affaires – programme coopératif

  • Ghislain M. LeBlanc (La Butte, N.-É.)
  • Alain Denis Poirier (Bathurst, N.-B.)
  • Lawrence Maxime Wilson (Le-bas-de-la-rivière, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires – commerce international

  • Laure Inès Abiyou (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Axelle Manuela Oka Aiman (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)
  • Halima Alma Oumarou (Niamey, NIGER)
  • Mame Marame Diouf (Touba Toul, SÉNÉGAL)
  • Fatimata Mireille Audrey Ouedraogo (BURKINA FASO)
  • Kym Parent (Lévis, QC)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en anglais/ baccalauréat en éducation

  • Luc Timothé Doucet (Weymouth, N.-É.)
  • Jesse Jon Waterman (Station-de-Saulnierville, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/ baccalauréat en éducation

  • Maxime Audet (Val d'Amours, N.-B.)
  • Natalie Marie Cottreau (Wedgeport, N.-É.)
  • Alex Hagen (Cornwall, Î.-P.-É.)
  • Christine Estelle LeBlanc (Concessions, N.-É.)
  • Lyette Blanche LeBlanc (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Hilary Joann MacLeod (Reserve Mines, N.-É.)
  • Matthew Alexander-Edward Materi (Lwr. E. Chezzetcook, N.-É.)
  • Renée Lauranna Mechelse (Sydney, N.-É.)
  • Valerie Anne Theriault (L'Anse-des-Belliveau, N.-É.)
  • Katelyn Cindy Williamson (New Victoria, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire/ baccalauréat en éducation

  • Jacquelyn Elise Landry (Middle Sackville, N.-É.)
  • Daniel Patrick LeBlanc (Buttes-Amirault, N.-É.)
  • Maura Elizabeth Lewis (Reserve Mines, N.-É.)
  • Terri Lynn Talbot (Sydney, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences/baccalauréat en éducation

  • Alicia Nicole Blanchard (Howie Center, N.-É.)
  • Katherine Ann MacQueen (Sydney, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

  • Angela Marie AuCoin (Saint-Joseph-du-Moine, N.-É.)
  • Justin Joseph Bonin (Halifax, N.-É.)
  • Kelsey Anne Burke (Rivière Bourgeois, N.-É.)
  • Ashley Kristina Burns (Liverpool, N.-É.)
  • Denise Evelyn Cormier (Halifax, N.-É.)
  • Sara E. Evans (Truro, N.-É.)
  • Jillian Margaret Ferguson (Halifax, N.-É.)
  • Sara Knisley Francis (Dartmouth, N.-É.)
  • Gillian Mary Aston Hayles (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Andréanne Joyal-Pilon (Halifax, N.-É.)
  • Alain Sébastien LeBlanc (Wedgeport, N.-É.)
  • Nadine Michelle LeBlanc (Halifax, N.-É.)
  • Natalie Lynn MacDonald (Lawrencetown, N.-É.)
  • Claudia Marie Marchand (Petit-de-Grat, N.-É.)
  • Caitlin Andrew Phillips (Halifax, N.-É.)
  • Janelle Kay Samson (Fall River, N.-É.)
  • Shannon Margaret Stoodley (Halifax, N.-É.)
  • Brittany D. Surette (Yarmouth, N.-É.)
  • Alex John Russell Taylor (Florence, N.-É.)
  • Sandy Theriault (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Danielle Ellen Wilson (Fletcher's Lake, N.-É.)
  • Erin Elizabeth Wilson (Sydney, N.-É.)

Maîtrise en éducation

  • Patsy Marie Beck (Saulnierville, N.-É.)
  • Robyn Jean Marie Brown (Dartmouth, N.-É.)
  • Tori Jennifer Cadger Page (Airdrie, AB)
  • Marie Mélanie Gisèle Cyr (Dartmouth, N.-É.)
  • Delingoma-Dit-Tshebana Dallia (North Battleford, SK)
  • Michael Fougère (North River, N.-É.)
  • Stephen Robert Fraser (Dartmouth, N.-É.)
  • Marie Julie Karine Gagné (Wedgeport, N.-É.)
  • Gilles Lagueux (Sackville, N.-É.)
  • Andrea Catherine Meuse (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Tara Lynn Florence Monk (Lower Sackville, N.-É.)
  • Nathan William Robar (Nictaux, N.-É.)
  • William Christopher Savoy (Brandon, MB)
  • Kevin Carlton Schofield (Dartmouth, N.-É.)

Les personnes dont les noms suivent ont achevé avec succès leur programme et ont obtenu leur diplôme le 4 novembre 2013. Nous listons ces noms étant donné qu'il n'y a pas de cérémonie à l'automne.

Baccalauréat ès arts

  • Denise Theriault-Stuart (Concessions, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Isabelle Arseneau (Bathurst, N.-B.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/ baccalauréat en éducation

  • Diane Maryse d'Entremont (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Martine Claire Jacquard (Saulnierville, N.-É.)
  • Katrina Marie Larkin (Pubnico-Est, N.-É.)
  • Olivia C. Marshall (St. John's, T.-N.-L.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire/ baccalauréat en éducation

  • David Andrew Smith (Milford Station, N.-É.)
  • Kelly Jamie Wylde (Albert Bridge, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

  • Kimberley Suzanne Grove (Beaver Bank, N.-É.)
  • Alyssa Katherine Mitchell (Conquerall Mills, N.-É.)

Récipiendaires honneurs et prix spéciaux

Prix René-LeBlanc décerné à une étudiante ou à un étudiant issu.e du Département d'études françaises qui s'est distingué.e dans ses cours de littérature et de linguistique: Madame Mylène Comeau.

Prix Evangéline et Dr. Hector Pothier décerné au meilleur étudiant ou à la meilleure étudiante en sciences durant l'année universitaire 2013-2014, offert en mémoire du Dr Hector Pothier: Madame Anika Rahman.

Prix Université Sainte-Anne décerné à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est le plus distingué.e par son application et ses progrès dans l'étude de la langue française durant l'année universitaire 2013-2014: Madame Amber Newell.

Prix Université Sainte-Anne décerné à l'étudiant ou à l'étudiante qui s'est distingué.e par l'excellence de ses études anglaises durant l'année universitaire 2013-2014: Madame Celia Muise.

Prix Père-Léger-Comeau décerné à un étudiant ou à une étudiante qui s'est distingué.e par son rendement académique et qui, selon les autorités de l'Université Sainte-Anne, a manifesté une forte motivation pour l'apprentissage des langues officielles du Canada, a maîtrisé sa langue maternelle, a acquis une grande compétence dans sa langue seconde et qui a fait preuve d'un vrai désir de réussir: Madame Aicha Gueye.

Prix d'honneur Sénateur-Édouard-J.-Thériault décerné au diplômé ou à la diplômée qui, pendant son séjour à l'Université, s'est le plus distingué.e, par son rendement académique, son bon esprit, son dévouement et sa participation active à la vie étudiante: Monsieur Maxime Audet.

Médaille de la Gouverneure générale du Canada décernée au diplômé ou à la diplômée qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat avec une charge normale de cours: Monsieur Michel Maillet.

La collation s'est terminée par un cocktail réunissant étudiants, parents et amis à la cafétéria du campus.

À propos de l'Université Sainte-Anne

L'Université Sainte-Anne est le seul établissement d'enseignement postsecondaire de langue française en Nouvelle-Écosse. Elle accueille principalement des étudiants originaires des provinces de l'Atlantique mais également de partout ailleurs au Canada, ainsi que d'une douzaine d'autres pays. L'Université Sainte-Anne dispense des programmes collégiaux et universitaires à travers ses cinq campus de Halifax, Petit-de-Grat, Pointe-de-l'Église, St-Joseph-du-Moine et Tusket (Nouvelle-Écosse). Pour plus d'informations, visitez notre site internet www.usainteanne.cawww.usainteanne.ca.


Adresse courte de l'article