L’Université Sainte-Anne célèbre virtuellement la réussite de ses diplômées et diplômés 2020 et 2021

Pointe-de-l'Église (N.-É.), le 17 mai 2021 – La première cérémonie virtuelle de la collation des grades de l'Université Sainte-Anne a eu lieu ce samedi 15 mai. Des membres de la communauté universitaire, des parents et des amis de partout dans le monde se sont réunis virtuellement pour célébrer les finissantes et les finissants de 2020 et de 2021. C'est un événement important pour nos diplômées et diplômés, ainsi que pour notre institution, car il récompense les années d'efforts, de détermination et de persévérance et marque la fin des études universitaires.

Ouvrir la vidéo sur YouTube

«  Les 14 derniers mois n'ont pas été faciles. Terminer ses études postsecondaires est difficile dans des circonstances normales, mais le faire en temps de pandémie démontre votre persévérance et votre capacité à relever un défi. Lorsque vous allez recevoir vos diplômes, soyez-en fiers et prenez le temps de souligner cet accomplissement important. Rappelez-vous que vous faites maintenant partie de la grande famille Sainte-Anne, une famille à caractère francophone qui partage une expérience commune.  »

- Allister Surette, recteur et vice-chancelier.

La cérémonie a également été marquée par l'installation du nouveau chancelier de l'Université Sainte-Anne, M. Noël Després. « Vous rencontrerez toujours des défis dans la vie, mais chaque défi a une solution, il suffit de la trouver », a déclaré M. Després.

Dans son discours d'adieu, Sephora Kissi, finissante d'un baccalauréat ès arts sans majeure, a rappelé le sentiment d'appartenance qu'elle a ressenti pendant ses études.

«  Sainte-Anne est une famille. Oui! Notre université de par sa taille est un avantage non négligeable pour nous car elle nous a procuré une proximité avec nos distingués professeurs. Notre directeur socioculturel, accompagné des différentes associations, s'évertue à garder cette ambiance conviviale. En effet, Sainte-Anne est une expérience inoubliable et j'ai la certitude que nous, diplômé(e)s d'aujourd'hui et cadres de demain, n'en disconvenons pas. Une université qui a su façonner entre autres mon esprit de leadership et qui a permis aux autres diplômés de s'épanouir de diverses façons. Tant d'opportunités que nous pouvons saisir!  »

- Sephora Kissi, diplômée de 2021

Un doctorat honorifique en sciences politiques a été décerné à M. Bob Rae pour sa contribution au secteur public, aux communautés autochtones et plus particulièrement pour son travail dans les domaines de l'éducation, de la gouvernance et des droits de la personne. Il a communiqué trois messages clés aux finissantes et aux finissants ; de garder leur curiosité et d'écouter les autres, de s'attendre à des moments difficiles qui exigeront de trouver d'autres moyens pour atteindre leurs objectifs et, finalement, d'apprendre à rire de soi-même et de ne pas trop prendre les choses au sérieux.

Vous pouvez consulter la liste des diplômées et diplômés 2020, connaître la récipiendaire de la Médaille académique du Gouverneur général et écouter le discours d'adieu de mai 2020 dans la vidéo : Message aux diplômées et diplômés 2020.

Bravo et félicitations à toutes et tous !

Liste des diplômées et diplômés 2021

Diplôme en administration des affaires

  • Cherif Diallo (Dakar, SÉNÉGAL)

Diplôme ès sciences pré-vétérinaires

  • Élodie Lanteigne Breau (Allardville, N.-B.)
  • Carolanne Martel (Saint-Quentin, N.-B.)
  • Alexandra Pitre (Bathurst, N.-B.)

Diplôme préparatoire en sciences de la santé

  • Laurène Aimée Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Marie Julie Alice Martinet (Tilley-Road, N.-B.)
  • Trevor Melanson (La Butte, N.-É.)
  • Amélie Ouellette (Grand-Sault, N.-B.)
  • Mikaël Savard (Westphal, N.-É.)

Baccalauréat en service social - Université Laurentienne

  • Emily Rose Adams (Pubnico-Ouest, N.-É.)
  • Keely d'Eon (Pubnico-Ouest-le-Bas, N.-É.)
  • Trinity Nickerson (Pubnico, N.-É.)

Baccalauréat ès arts sans majeure

  • Soumiya Amimi (Casablanca, MAROC)
  • Lou Agnanki Séphora Sandrine Flora Kissi (Halifax, N.-É.)
  • Louis Moore (Toronto, ONT.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français

  • Kelsey Lee-Ann Monsen (Prince George, C.-B.)
  • Bailey Heber Ross (Bayview, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire

  • Karmen Paul d'Entremont (Pubnico-Ouest-le-Centre, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Allyca Arsenault (Maximeville, Î.-P.-É.)
  • Laurène Aimée Comeau (Meteghan, N.-É.)
  • Victoire Etonyemya Yumbe (Kinshasa, R.D. CONGO)
  • Trevor Melanson (La Butte, N.-É.)
  • Dieme Musangie Kayembe (Kinshasa, R.D. CONGO)
  • Isabelle Richard-Poirier (Shediac, N.-B.)
  • Mikaël Savard (Westphal, N.-É.)
  • Meili Toner (Upper Kingsclear, N.-B.)

Baccalauréat ès sciences avec une majeure en biologie

  • Chouaib Ezzarzouri (Dartmouth, N.-É.)
  • Jillian Pitre (Val-D'Amour, N.-B.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Taha Agoujil (Salé, MAROC)
  • Ossama Amine (Gatineau, QC)
  • Hiba Amir Ibrahim Ubed (Casablanca, MAROC)
  • Fatima-Ezzahraa Asfour (Casablanca, MAROC)
  • Kouadio Guy Richard Brou (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)
  • Jihane Chakib (Casablanca, MAROC)
  • Lucienne Elisabeth Deffo Djoumbou (Douala, CAMEROUN)
  • Elhadj Ibrahima Diallo (Dakar, SÉNÉGAL)
  • Anzoumana Nour-Aziz Dosso (Adibjan, CÔTE D'IVOIRE)
  • Marc-Antoine Doucet (Allardville, N.-B.)
  • Anthony Jacques (Melvern Square, N.-É.)
  • Nathan Kakwata (Kinshasa, R.D. CONGO)
  • Claudia Elvire Kamana Ogata (Yaoundé, CAMEROUN)
  • Charles Marie Koffi (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)
  • Jeancyline Mayani Katunga (Kinshasa, R.D. CONGO)
  • Paul Candide M'PO (Cotonou, BÉNIN)
  • Dieuleveut Mukendi Tshiamala (Gatineau, QC)
  • Rosalie Ndeme Mboussi (Douala, CAMEROUN)
  • Deborah Safi Katunga (Kinshasa, R.D. CONGO)
  • Yves-Alain Karl Sebre (Abidjan, CÔTE D'IVOIRE)
  • Marie-Josée Thériault (Concession, N.-É.)
  • Régis Theriault (Saulnierville, N.-É.)
  • Josue Tshiamala Kabundi (Kinshasa, R.D. CONGO)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

  • Anique Dugas (Meteghan, N.-É.)
  • Anne Manuela Ombouda Leka (La Butte, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/Baccalauréat en éducation

  • Sarah Michelle Beaton (Nictaux, N.-É.)
  • Autumn Della Grace Bennett (Barrio's Beach, N.-É.)
  • Julie Meaghan Doiron (Moncton, N.-B.)
  • Allison Lynn Dykeman (Saint John, N.-B.)
  • Logan J. Jamieson (Halifax, N.-É.)
  • Samantha Marie MacKinnon (Belle Côte, N.-É.)
  • Gabrielle Tofflemire (Head Chezzetcook, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences/Baccalauréat en éducation

  • Sharon Leundeu Toukam (Yaoundé, CAMEROUN)

Baccalauréat en éducation

  • Angèle Paulette Belliveau (Halifax, N.-É.)
  • Josanne Deveau (Meteghan, N.-É.)
  • Benjamin Fraser (Halifax, N.-É.)
  • Allison Jollimore (Hatchet Lake, N.-É.)
  • Mélanie Maillet (Dartmouth, N.-É.)
  • Nicole Maillet (Station-de-Saulnierville, N.-É.)
  • Bobby Joe Morrison (Summerside, Î.-P.-É.)
  • Marwa Osman (Halifax, N.-É.)
  • Hannah Reid (Halifax, N.-É.)
  • Catherine Melina Tufts (Pointe-de-l'Église, N.-É.)
  • Christy Marie Ungurain (Smith's Cove, N.-É.)

Maîtrise en éducation

  • Andrea Lynn LeBlanc (Port Moody, C.-B.)
  • Shannon Marianne Moore (Charlottetown, Î.-P.-É.)
  • Brittany Jeannine Saulnier (Mayflower, N.-É.)
  • Cynthia Marie Titus (Whitby, ONT.)

Les personnes dont les noms suivent ont achevé avec succès leur programme et ont obtenu leur diplôme le 9 novembre 2020. Nous listons ces noms étant donné qu'il n'y a pas de cérémonie à l'automne.

Baccalauréat en service social - Université Laurentienne

  • Beatrice Birhashwirwa Nzigire (Halifax, N.-É.)

Baccalauréat ès arts sans majeure

  • Monique Rose Amirault (Pubnico, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences

  • Jaya Anand (Bathurst, N.-B.)
  • Michael Caleb Mahoney (Truro, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

  • Dorcas Nkala Mbuayama (Kinshasa, R.D. CONGO)

Baccalauréat en éducation

  • Ranee Lauren MacIntosh (Glace Bay, N.-É.)

Récipiendaires d'honneurs et prix spéciaux 2020

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études anglaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Renée Richard

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études françaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Janie Breau

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Chouaib Ezzarzouri

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences administratives, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Jennifer Démosthène

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences humaines, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Audrey Paquet-Verdon

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences de l'éducation, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Julie Doucette

Prix d'honneur Sénateur-Édouard-J.-Thériault accordé à la diplômée ou au diplômé qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement, et sa participation active à la vie étudiante :
Mike Kalwahali

Médaille académique du Gouverneur général décernée à la diplômée ou au diplômé qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat avec une charge normale de cours : Emma Daigle

Récipiendaires d'honneurs et prix spéciaux 2021

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études françaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Logan Jamieson

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Laurène Comeau

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences administratives, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Anique Dugas

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences humaines, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Karmen d'Entremont

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences de l'éducation, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études : Hannah Reid

Prix d'honneur Sénateur-Édouard-J.-Thériault décerné à la diplômée ou au diplômé qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement et sa participation active à la vie étudiante : Trevor Melanson

Médaille académique du Gouverneur général décernée à la diplômée ou au diplômé qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat avec une charge normale de cours : Mikaël Savard

À propos de l'Université Sainte-Anne

L'Université Sainte-Anne, la seule université francophone en Nouvelle-Écosse, offre des programmes d'études universitaires et collégiales ainsi que des programmes d'immersion et de formation sur mesure en français langue seconde. Reconnue pour l'excellence de ses programmes et son milieu de vie unique et exceptionnel, elle offre des occasions d'apprentissage expérientiel favorisant l'engagement et la réussite des étudiants et un contexte favorable à l'établissement d'une culture d'excellence en recherche et en développement. Résolument ancrée dans son milieu, elle est un partenaire de choix pour accroître la vitalité des régions entourant ses campus et de l'Acadie de la Nouvelle-Écosse dans son ensemble.

Pour plus d'information

Rachelle LeBlanc, Directrice des communications et du marketing
Université Sainte-Anne
Tél. : 902-769-2114 poste 7222
Courriel :