Actualités

Pointe-de-l’Église (N.-É.), le 13 mai 2024 – Des parents, amis, membres du corps professoral, membres du personnel, membres de la communauté et distingués invités étaient réunis le samedi 11 mai, au gymnase du Centre sportif Marcel-R.-Comeau à Pointe-de-l’Église, pour célébrer les diplômées et diplômés de 2024.

La collation des grades c’est un évènement important pour toute la communauté universitaire, car elle récompense les années d’efforts, de détermination et de persévérance de nos diplômées et diplômés et marque la fin des études universitaires.

« C’est un grand plaisir et un honneur pour moi de vous accueillir, au nom de l’Université Sainte-Anne, à votre collation des grades. Parmi les tâches accomplies par un recteur pendant une année, la collation des grades est certainement une de mes préférées, et pour cause. En effet, c'est l'activité qui met en évidence la réalisation concrète de la mission de l'Université, c'est-à-dire la formation de personnes compétentes qui vont contribuer à leur tour au développement de notre communauté et de la société », a indiqué Allister Surette, recteur et vice-chancelier.

Dans son discours d’adieu, El Hadji Arona Diop, diplômé du programme de Baccalauréat en administration des affaires coop, a adressé ses camarades pour leur rappeler la première fois qu’ils ont posé les pieds à Sainte-Anne.

« Je me rappelle encore du soir où je suis arrivé, me sentant bien sûr perdu, puis qu’on vienne toquer à ma porte pour m’inviter à une partie de loup-garou au Château. Dès ce premier contact, mes doutes se sont dissipés et j’ai su que je m’étais engagé sur un bateau où je n’étais pas le seul passager. »

« Toutes ces semaines sont donc passées, le bateau est arrivé à bon port et nous voilà aujourd’hui réunis pour célébrer cela. Réjouissons-nous donc de ce moment, car nombreux sont ceux qui aimeraient être à notre place présentement, réjouissons-nous, car nous devons célébrer tous les efforts fournis, pour tous ceux qui ont contribué de près ou de loin à cette réussite, professeur.e.s, parents, amis, collègues, réjouissons-nous pour nous-même, car un autre bateau nous attend de l’autre côté du port. »

Un doctorat honorifique en entrepreneuriat a été décerné à Mme Andrée Savoie, en reconnaissance de son esprit entrepreneurial, son leadership et l’impact positif qu’elle exerce au sein de la communauté acadienne.

« En grandissant, j’ai appris par les actions de mon père et de ma mère, que l’entrepreneuriat ne se limite pas juste à la création d’entreprises et de richesse, mais il s’agit d’oser, de résoudre des problèmes, de créer de la valeur, de tendre la main et enfin d’avoir un impact sur quelque chose de plus grand que nous-mêmes, » a-t-elle mentionné dans son allocution.

Il est possible de visionner la totalité de la cérémonie de la collation des grades sur notre page YouTube : Collation des grades 2024. Bravo et félicitations à toutes et tous !

Liste des diplômées et diplômés 2024

Diplôme ès sciences pré-vétérinaires

Kaitlyn Lewis (Edmundston, N.-B.)
Daphnée Ouellet (Kingston, N.-É.)

Diplôme préparatoire en sciences de la santé

Amy Arsenault (Rivière-à-la-Truite, N.-B.)
Joshua Aucoin (Bedford, N.-É.)
Mélanie Boudreau (Bedford, N.-É.)
Jacqueline Bright (Halifax, N.-É.)
Adèle Landry (Moncton, N.-B.)
Marina Stéphie Nke Leka (La Butte, N.-É.)
Courtney Saulnier (Comeauville, N.-É.)

Baccalauréat en service social - Université Laurentienne

Moseline Nina Ines Atangana Belinga (Yaoundé, CAMEROUN)
Martine Emelie Boudreau (Grosses Coques, N.-É.)
Charlotte Hendy Le Scieller (Moncton, N.-B.)
Frédéric Milliard (Edmundston, N.-B.)
Anique Richard (Meteghan, N.-É.)

Baccalauréat ès arts sans majeure

Mamadou Bah (Dakar, SÉNÉGAL)
Helene Stephanie Amedee Kouakou (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)
Marie Ange Louisette Melissa Mbollo Kobela (Yaoundé, CAMEROUN)

Baccalauréat ès arts avec une spécialisation en français

Catharine Elizabeth Marie Hatcher (Corner Brook, T.-N.-L.)
Tanya Ouellette (DSL de Drummond, N.-B.)

Baccalauréat ès sciences

Joshua Aucoin (Bedford, N.-É.)
Mélanie Boudreau (Bedford, N.-É.)
Jacqueline Bright (Halifax, N.-É.)
Sarah Dedekhani (New Glasgow, N.-É.)
Macy Lynn d’Eon (Pubnico, N.-É.)
Audrey Kimemwenze Karumb (Kolwezi, R.D. CONGO)
Adèle Landry (Moncton, N.-B.)
Courtney Saulnier (Comeauville, N.-É.)
Tyler William Thibodeau (New Edinburgh, N.-É.)
Anya Vanclief (Saulnierville, N.-É.)

Baccalauréat ès sciences avec une majeure en biologie

Alec M. Comeau (Saint-Alphonse, N.-É.)
Cameron Hunter Comeau (La Butte, N.-É.)
Franck Rayann Dekou (Douala, CAMEROUN)
Amélie Guitard (Irishtown, N.-B.)
Allyson Larocque-Landry (Bertrand, N.-B.)
Dedel Mapela Mupepe (Kinshasa, R.D. CONGO)
Louisie Muela Ngazadi (Kinshasa, R.D. CONGO)
Alexandra Pitre (Beresford, N.-B.)
Cyril Ndabern Siedjeu (Yaoundé Centre, CAMEROUN)
Harold Donald Yapo (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)

Baccalauréat ès sciences avec une majeure en biologie - régime coopératif

Zoe Hayden (Bridgewater, N.-É.)

Baccalauréat en administration des affaires

Precilia Amisi Nyota (Kinshasa, R.D. CONGO)
Christ Basele Mbolela (Kinshasa, R.D. CONGO)
David Amani Bendesana (Kinshasa, R.D. CONGO)
Placide Kingombe Buyuni (Kinshasa, R.D. CONGO)
Joanie Fiore (Grosses Coques, N.-É.)
Walid Gamrani (Casablanca, MAROC)
Naomi Esther Gninion (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)
Nicholas Maxime Hanna (Anse-des-Belliveau, N.-É.)
Gandhi Kalengi M’vwama (Kinshasa, R.D. CONGO)
Oussama Karouaoui (Casablanca, MAROC)
Eunice Yeboua Irina Merlene Kossonou (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)
Dominique Noel Kouawoua (Daoula, CAMEROUN)
Anne-Marie Ninsemonde Kplao (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE)
Noëlla Madilamba (Kinshasa, R.D. CONGO)
Joel Nzeza Matundu (Kinshasa, R.D. CONGO)
Jean-Luc Moanda Pungi (Kinshasa, R.D. CONGO)
Alphonse Mounkoro (Bamako, MALI)
Divi-Grace Munesi Beloy (Kinshasa, R.D. CONGO)
Cecile Mwavita Cishugi (Kinshasa, R.D. CONGO)
Marc-Ewing N’goran (St. John, N.-B.)
Corneille Ngwamba Amani (Kindu, R.D. CONGO)
Divine Niyera (Fredericton, N.-B.)
Mohamed Lemine Radhi (Nouakchott, MAURITANIE)
Sengane Sy (Dakar, SÉNÉGAL)
Laiticia Amanda Yonguet Nya (Douala, CAMEROUN)

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

Chantal Deveau (La Butte, N.-É.)
El Hadji Arona Diop (Dakar, SÉNÉGAL)

Baccalauréat ès arts sans majeure / Baccalauréat en éducation

Joshua Boudreau (Wedgeport, N.-É.)
Derek d’Entremont (Pubnico-Ouest, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français / Baccalauréat en éducation

Lauren Josie Amero (Bangor, N.-É.)
Julia Deal (Pointe-de-l’Église, N.-É.)
Josette d’Entremont (Pubnico-Ouest-le-Bas, N.-É.)
Kallista d’Entremont (Lower Argyle, N.-É.)
Nathalia Ménard (Halifax, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en histoire / Baccalauréat en éducation

Mykkaela Lutes (Shediac Bridge, N.-B.)

Baccalauréat ès sciences avec une majeure en biologie / Baccalauréat en éducation

Emilie Suzanne Gagné (Amherst, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

Sophie Bélanger (Enfield, N.-É.)
Chahinez Belhocine (Tizi Ouzou, ALGÉRIE)
Mathieu Côté (Halifax, N.-É.)
Catherine D-Beauséjour (Dartmouth, N.-É.)
Whitney Doucet (Wedgeport, N.-É.)
Écatérina Kitsen (Halifax, N.-É.)
Brandi Rai Landry (Tusket, N.-É.)
Shea Ann Priscilla MacNeill (Souris, Î.-P.-É.)
Catherine Mallet (Shippagan, N.-B.)
Christine Matta (Halifax, N.-É.)
David Robert Mongrain (Halifax, N.-É.)
Katelyn Bethani Muise (Pointe-de-l’Église, N.-É.)
Rachid Rouchdi (Halifax, N.-É.)

Maîtrise en éducation

Melanie Rose Coad (Yellowknife, T.N.-O.)
Simon Dauphinais (Summerside, Î.-P.-É.)
Sophie De Jong (Mineville, N.-É.)
Paul Emmanuel Deacon (Hamilton, ON)
Mylène Duguay (Summerside, Î.-P.-É.)
Claudy Gallant (Grand Mira South, N.-É.)
Dominique Rose Lacroix (Yarmouth, N.-É.)
Joanna Landry (Digby, N.-É.)
Serge Olivier Landry (Comeauville, N.-É.)
Jessica MacNeil (Glace Bay, N.-É.)
Karmanda Lee Murphy (Pubnico, N.-É.)
Taylor Ranni (Sydney, N.-É.)
Jessica Rousselle (Summerside, Î.-P.-É.)
Fabie Simpson-Champagne (Bible Hill, N.-É.)

Les personnes dont les noms suivent ont achevé avec succès leur programme et ont obtenu leur diplôme le 6 novembre 2023. Nous listons ces noms étant donné qu’il n’y a pas de cérémonie à l’automne.

Baccalauréat en administration des affaires - programme coopératif

Jeremy Bourque (Arcadia, N.-É.)
Alec Cottreau (Plymouth, N.-É.)
Rachelle LeBlanc (Comeauville, N.-É.)

Baccalauréat ès arts avec une majeure en français/Baccalauréat en éducation

Rayane Kelkouli (Khemis-Miliana, ALGÉRIE)
Mattea LeBlanc (Saint-Martin, N.-É.)

Baccalauréat en éducation

Aline Harb (Halifax, N.-É.)
Breton Michael MacNeil (Whiteside, N.-É.)
Chahinez Moussa (Dartmouth, N.-É.)

Maîtrise en éducation

Mireille Carmen Lewis (La Butte, N.-É.)

Récipiendaires d'honneurs et prix spéciaux

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des études françaises, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Rayane Kelkouli

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Amy Arsenault

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences administratives, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Chantal Deveau

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences humaines, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Mykkaela Lutes

Prix d'excellence de l'Université Sainte-Anne, Département des sciences de l'éducation, décerné à la diplômée ou au diplômé du département qui s'est le plus distingué.e au cours de ses études :
Rachid Rouchdi

Prix d'honneur Sénateur-Édouard-J.-Thériault décerné à la diplômée ou au diplômé qui s'est le plus distingué.e pendant son séjour à l'Université, par son rendement académique, par son bon esprit, son dévouement et sa participation active à la vie étudiante :
El Hadji Arona Diop

La Médaille académique du Gouverneur général décernée à la diplômée ou au diplômé qui a conservé la moyenne générale la plus élevée durant son premier baccalauréat avec une charge normale de cours :
Joshua Aucoin

À propos de l’Université Sainte-Anne

L’Université Sainte-Anne, la seule université francophone en Nouvelle-Écosse, offre des programmes d’études universitaires et collégiales ainsi que des programmes d’immersion et de formation sur mesure en français langue seconde. Reconnue pour l’excellence de ses programmes et son milieu de vie unique et exceptionnel, elle offre des occasions d’apprentissage expérientiel favorisant l’engagement et la réussite des étudiants et un contexte favorable à l’établissement d’une culture d’excellence en recherche et en développement. Résolument ancrée dans son milieu, elle est un partenaire de choix pour accroître la vitalité des régions entourant ses campus et de l’Acadie de la Nouvelle-Écosse dans son ensemble.

Pour plus d’information              

Rachelle LeBlanc, Directrice des communications et du recrutement
Université Sainte-Anne
Tél. : 902-769-2114 poste 7222
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

À l’occasion de la collation des grades, l’Université Sainte-Anne désire faire rayonner la fierté et la réussite de ses diplômées et diplômés. La cérémonie sera diffusée en direct aujourd'hui, à partir de 14 h, sur le site web de l’Université! Une initiative qui permet à ceux qui ne peuvent pas se déplacer d’assister de chez eux à cette cérémonie.

#usainteanne2024

À l’occasion de la collation des grades, l’Université Sainte-Anne désire faire rayonner la fierté et la réussite de ses diplômées et diplômés. La cérémonie sera diffusée en direct aujourd'hui, à partir de 14 h, sur le site web de l’Université! Une initiative qui permet à ceux qui ne peuvent pas se déplacer d’assister de chez eux à cette cérémonie.

#usainteanne2024